• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «British Airways» полностью перешла на электронные билеты

    Опубликовано: 2006-11-06 15:19:35

    С ноября авиабилеты на рейсы компании «British Airways» продаются исключительно в электронном виде (e-ticket). Решение полностью отказаться от бумажных билетов было принято в связи с ростом популярности на электронные билеты среди украинских пассажиров.

     

    Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, в Украине продажа электронных билетов (e-ticketing) на рейсы «British Airways» была введена в июле 2005 года. На сегодняшний день, по данным авиакомпании, электронные билеты используют 87% пассажиров, что более чем в два раза выше показателей 2003 года.

     

    Весной 2004 года компания заключила соглашение со своими партнерами по альянсу – «oneworld - American Airlines» и «Qantas», согласно которому электронные билеты «British Airways» могу использоваться на рейсах этих авиакомпаний. Сейчас аналогичные соглашения подписаны уже с 45 авиакомпаниями, что позволяет обеспечить электронными билетами транзитных пассажиров.

     

    Электронный билет - аналог обычного бумажного билета, в котором указываются необходимые данные о пассажире и его маршруте. Разница состоит в том, что такой билет не распечатывается на специальных бланках, а хранится как запись в базе данных авиакомпании. В случае необходимости все изменения вносятся на сайте или по телефону и не требуют выписки билета-замены. Электронный билет можно отправлять по электронной почте.

     

    Напомним, в Украине данную систему применяет также авиакомпания «АероСвіт». По мнению заместителя генерального директора авиакомпании Алексея Качанова, в течение ближайших 5 лет совокупная доля населения Украины, пользующегося авиационным транспортом, увеличится до 20-30%, в связи с чем ожидается рост продаж авиабилетов через Интернет. На сегодняшний день доля покупки авиабилетов «АероСвіт» через электронную сеть составляет от 0% до 2% (на некоторых линиях - до 5%) от общего объема продаж. Предполагается, что через 5 лет этот показатель достигнет 50%.

     

    «British Airways» является крупнейшей авиакомпанией Великобритании, которая обслуживает рейсы в 550 направлениях. В состав «British Airways Group» входит «British Airways Plc.» и ряд подчиненных компаний, включая, в частности, «British Airways Holidays Limited» и «British Airways Travel Shops Limited». В Украине осуществляет полеты по маршруту «Киев-Лондон» с 1996 года.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.