• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая разработка поможет не упустить нужную информацию при большом потоке входящих данных

    Опубликовано: 2006-11-06 14:44:15

    Американские ученые из Пенсильванского университета работают над необычным устройством, которое, как ожидается, поможет людям с нарушениями кратковременной памяти.

     

    Память человека можно разделить на два вида - кратковременную и долговременную. Кратковременная память характеризуется ограниченным объемом, и для сохранения информации в ней человеку необходимо постоянно поддерживать внимание к запоминаемому материалу, например, повторять его с определенным интервалом времени.

     

    При переполнении кратковременной памяти вновь поступающие данные частично вытесняют уже имеющуюся в ней информацию, которая в этом случае может быть безвозвратно потеряна. Именно кратковременная память помогает хранить в сознании телефонные номера и пароли, прежде чем они будут записаны на бумаге, и именно эта память является причиной, по которой в мозге некоторое время вертится одна и та же мелодия.

     

    Однако люди, страдающие расстройством внимания или болезнью Альцгеймера, испытывают проблемы с кратковременной памятью и поэтому не могут сосредоточиться на задании, быстро забывают о теме разговора и так далее. Как раз таким людям и должно помочь устройство, разрабатывающееся американскими исследователями.

     

    Новинка, как сообщает New Scientist Tech, представляет собой небольшую коробочку, снабженную микрофоном, динамиком, памятью и органами управления. Для запоминания фразы владельцу достаточно нажать кнопку записи и произнести информацию в микрофон. После этого устройство будет автоматически воспроизводить фразу с определенным интервалом, вынуждая делать то же самое и человека. Тесты, проведенные с привлечением здоровых людей, дали положительные результаты - устройство действительно помогало не упустить нужную информацию при большом потоке входящих данных.

     

    Сompulenta.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.