• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве дегустировали Бордо урожая 2003 года

    Опубликовано: 2006-11-06 12:44:53

    В зале приемов посольства Франции в Москве прошла ежегодная дегустация вин Бордо, организованная Союзом Гран Крю Бордо (Union des Grand Crus de Bordeaux).

     

    Вниманию присутствовавших были представлены вина урожая 2003 года.

     

    Этот очень нетипичный миллезим немало трудностей виноделам прославленного региона. Вместо решения проблем спелости ягод, хозяйствам пришлось бороться с последствиями жары и сильнейшей засухи в виде переспелости ягод и низкой кислотности. Особые сложности погода вызвала на правом берегу в Сент-Эмильоне и  Помроле, чьи вина базируются рано созревающем сорте мерло, который быстро теряет свежесть и кислотность при перезревании. Наиболее сильно эти проблемы проявились на сильно дренированных гравийных и песчаных почвах. Особенно ярко специфика 2003 года проявила себя на винах Сент-Эмильона, из числа которых далеко не все показали типичную фруктовость, мягкость и элегантность. Среди хозяйств, которые успешно преодолели указанные сложности, хочется отметить Château Figeac, Clos Fourtet и Château Trotte Vielle. Из вин Помроля более всего запомнились Château Clinet, Château La Conseillante и Château Petit Village.

     

    К винам левого берега спасение пришло в виде особенностей культивируемых лоз сортов Каберне Совиньон и Пти Вердо, которые созревают позднее Мерло и обладают большей кислотностью. Особой типичностью и выразительностью отличались Château Poujeaux и Château La Lagune из Медока, Château Brane-Cantenac и Château Lascombes из Марго, Château Lagrange из Сен-Жюльена, Château Lynch-Bages из Пойака и Château Pontet-Canet из Сент-Эстефа. Особая элегантность и глубина была присуща Château Branaire-Ducru из Сен-Жюльена.

     

    Знаменитые белые вина Грава и Пессак-Леоньяна урожая 2003 года в целом оказались более густыми и полными, чем обычно. Благодаря жаркой погоде в некоторых из них появились яркие нетипичные нотки экзотических фруктов и засахаренных фруктов. При этом Château Carbonnieux запомнилось классическим букетом, которому в молодости присуща некоторая холодность. Своей свежестью поразило Château Malartic-Lagraviere. В целом в красных винах апеласьона специфика миллезима нашла большее отражение. Легендарные сладкие вина Сотерна в этот год более обычного демонстрировали ароматы засахаренных фруктов, а также имели высокое содержание алкоголя. При всей нетипичности представленного миллезима, в целом хозяйства подтвердили свой высочайший уровень.

     

    Winepages.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.