• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия ревальвации. Оценки экспертов

    Опубликовано: 2005-04-25 10:54:18
    Украинские экономические и политические эксперты по-разному оценивают последствия для украинской экономики радикального изменения соотношения гривны к доллару.

    Об этом говорится в опросе на тему: "Как отобразится на украинской экономике такое радикальное изменение соотношения гривны к доллару", переданному Центром исследований политических ценностей.
    Заведующий отдела продовольственного обеспечения Института экономики НАНУ Борис Пасхавер считает, что гривна не будет так низко ревальвирована, но она требует ревальвации. Это макроэкономическая категория. Во всех развитых странах официальный курс приближается к паритету покупательской способности. По расчетам Всемирного банка курс гривны занижен почти в пять раз. Ей должны дать медленную, но тенденцию к ревальвации (не нужно торопиться). Это нужно делать очень осторожно, очень медленно, достаточно взвешено, но курс на ревальвацию правильный. Мы настолько хорошо стимулируем экспорт, что у нас экспорт растет значительно быстрее, чем внутренний рынок. Потребление на внутреннем рынке растет очень медленно, а экспорт быстро - это результат заниженного курса гривны.
    По мнению директора Института приватизации и управления собственностью и инвестициями Александра Рябченко, гривна действительно недооценена, она дороже нынешнего курса. Вместе с тем, это не является отдельным вопросом, что вот мы сейчас сделаем гривну такой крепкой, как ни одна валюта в мире не является такой крепкой. Проблема в том, что это должно быть связано с состоянием экономики, с превращениями, с приходом инвесторов, ведь Украина уже сформировалась как экспортно-ориентировочное государство. Именно это и дало такой уровень развитию экономики Украины за последние четыре года. Мы развивались на экспорте, и на том, что подтягивались другие отрасли к украинскому экспорту . Поэтому, считает Александр Рябченко, позиция, которая направлена на то, что мы сейчас сделаем гривну более крепкой (и с того будем богаче с одновременной ориентацией на то, что мы будем развивать не собственное производство, а будем завозить импорт и заполним внутренний рынок импортом), и что это будет способствовать нам в противостоянии инфляции, экономически ошибочная. Спустя некоторое время практическая экономика продемонстрирует, что эти средства не являются рыночными. Экономическая политика правительства на резкое укрепление гривны - это ошибка, утверждает эксперт.
    Инф. Bin.com.ua Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний допускает, что мероприятия, направленные на укрепление гривны, должны привести к улучшению состояния бюджетников, и фактически могут побуждать к выведению денег из полутеневых сфер экономики, то есть сфер, где люди получают свою заработную плату в конвертах. Но на практике это может означать обесценивание сбережений значительного количества украинцев, и уменьшения реальной стоимости их зарплат, какие они на этот момент получают неофициально, а де-факто. Намерения могут быть благими, но удар может быть нанесен по значительному количеству обычных средних украинцев. И не будет ли это приводить к определенному социальному напряжению, никто предусмотреть не может , заявил Олесь Доний.
    Директор экономических программ центра имени Разумкова Александр Барановский считает, что на практике подобная ревальвация не состоится, это гипотетическое утверждение, по крайней мере пока. Речь о том, что национальная валюта недооценена, ведется давно, отметил он. Искусственно достаточно длительное время поддерживался курс 5.33-5.30 грн. за доллар, а теперь он опустился до 5.05 грн. за доллар. В принципе это процесс объективный, однако очень стремительно состоялся рост курса национальной денежной единицы, и это может, в известной мере, негативно повлиять на настроения населения. Если будет массовый выброс наличной валюты на рынок, это может создать определенные проблемы, считает Александр Барановский.
    Директора Института национальных стратегий Кость Бондаренко выразил мнение, что если до осени произойдет какая-то неожиданность в Украине по тому же сценарию, который был в Венгрии или в других государствах Европы (и не только Европы), когда специально занижался курс национальной валюты, а затем проводились международными финансовыми спекулянтами разнообразные договоры интервенции, и в результате взрывалась экономика государства, то удивляться и спрашивать кто виноват, не следует. Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик расценивает подобные заявления о недооценке гривны больше как политические заявления, чем экономические. Во-вторых, по его мнению, они (заявления) создадут инфляционное ожидание среди населения. То есть, население будет фактически ожидать, что где-то должны их кинуть. Население не верит в подобные заявления, потому что основной масса средств, которые находятся в наличии на руках, фактически в иностранной валюте (в долларах). Удешевление доллара вызовет выброс его на рынок и ожидание инфляции гривны, недоверие к национальной валюте. И, я думаю, что это повлечет дежурный рост цен , сказал Виталий Кулик. Напомним, председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах 22 апреля во время выступления в Верховной Раде заявил, что гривна недооценена на 75-49%, и что оптимальный курс на сегодняшний день - 3.8 гривен за доллар.

    Инф. Bin.com.ua e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.