• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На работу я беру амбициозных и голодных - Томаш Фиала

    Опубликовано: 2006-10-13 11:31:30

    Чех Томаш Фиала - владелец крупнейшей в Украине инвесткомпании Dragon Capital. Успеха в бизнесе он добился без высшего образования. Уже в 12 классе Томаш Фиала получал зарплату в несколько раз больше средней в Чехии. Он работал переводчиком в компании Volkswagen.

     

    - Когда Вы получили материальную независимость?

     

    - Еще будучи школьником, я стал работать переводчиком. Когда компания Volkswagen купила Skoda, управлять предприятием в Чехию приехали 200 немецких менеджеров. Им нужно было переводить документы, все переговоры. За день я зарабатывал 1,8 тыс. крон ($70) в день. Это было больше средней зарплаты в Чехии (около 4 тыс. крон в месяц) и больше, чем получали мои родители.

     

    - На что тратили деньги?

     

    - В основном на путешествия. И начал понемножку инвестировать в акции.

     

    - Какие акции Вы приобрели первыми?

     

    - В начале 1992 года, мне тогда еще не было 18 лет, раздавали ваучеры на приватизацию. Я помогал родителям выбрать, куда их вложить. Мы купили акции Чешской энергетической компании. С того времени их стоимость выросла в десять раз.

     

    - Как такой ритм жизни отражался на учебе?

     

    - Задача была не получать хорошие отметки, а пройти курс в университете. Первый год еще надо было ходить на лекции - проверяли. Со второго курса достаточно было прийти перед экзаменом - скопировать конспекты. Мне было гораздо интереснее на работе - больше практики. После первого курса я разослал резюме всем немецким и австрийским банкам, которые работали в Праге. Меня взял на работу Bayerische Vereinsbank (сейчас HVB) аналитиком в кредитный отдел. Зарплата была 4,5 тыс. крон в месяц. Переводами я такие деньги зарабатывал за два дня. С третьего курса я стал работать полный рабочий день младшим аналитиком в инвестиционной компании Wood and Company. Там я зарабатывал уже 17 тыс. крон.

     

    - Вы соглашались работать за меньшую зарплату?

     

    - Я потерял в деньгах, но это была инвестиция в карьеру.

     

    - Почему Вы выбрали работу в инвесткомпании?

     

    - Я читал финансовые газеты, книжки о карьере инвестиционных банкиров, об истории разных фирм. Кроме того, заработать здесь можно значительно больше денег, чем в любой другой отрасли. На Западе самые хорошие мозги работают на Уолл-стрит.

     

    - Вкладывать деньги в акции - это способ заработать деньги или азартная игра?

     

    - Когда вкладываешь свои деньги, возникает очень много эмоций. Когда акции растут - это жадность, адреналин, азарт. Хочется больше и больше. Когда же их стоимость падает - это страх. Из-за таких эмоций рынки растут и падают.

     

    В 8.00 Фиала уже в офисе. У владельца Dragon Capital нет своего кабинета. Он работает в торговом отделе компании вместе с брокерами. Он читает деловую прессу, отчеты аналитиков. «Прежде чем начнется наплыв вопросов, стараюсь понять, что в мире происходит, почитать, пообщаться с людьми, определить приоритеты» - говорит он.

     

    - Как Вы попали в Украину?

     

    - В 22 года я получил три хороших предложения о работе: от инвестфондoв в Нью-Йорке и Лондоне и от инвестбанка в Сан-Франциско. Я склонялся к предложению из Лондона и сообщил учредителю Wood and Company, что собираюсь уходить. На следующий день он пригласил меня на обед и предложил выбрать одну из трех стран - Румынию, Россию и Украину, чтобы открыть там офис Wood and Company и возглавить его. Я сразу же согласился.

     

    - Каким было первое впечатление об Украине?

     

    - Я приехал сюда в июле 1996 году. Тогда я ничего не знал об этой стране. Мы ехали вечером из аэропорта: все такое серое, ничего яркого нет - ни рекламы, ни вывесок, фонари не горят, люди одеты в темное. На улицах продаются продукты, нет хороших гостиниц. Все говорило о том, что страна неразвитая, но с большим потенциалом.

     

    - Что же заставило Вас остаться?

     

    - Было интересно, все по-новому.

     

    - То есть в Чехии было скучно?

     

    - Немножко да. Кроме того, в 22 года в Чехии я никогда бы не стал руководителем компании. А здесь у меня появилась такая возможность.

     

    Не успев даже сдать последние три экзамена в университете, Фиала возглавил офис Wood and Company в Украине. У него работало 25 человек. В 1996-1998 годах это была самая агрессивная инвестиционная компания в стране.

     

    - Какую зарплату Вы получали?

     

    - Я предпочел бы об этом не говорить. Это уже была зарплата плюс доля от результата работы компании и бонус. Бонус я решил получать в акциях компании. У Wood and Company в Украине были очень хорошие результаты. К моменту своего ухода в январе 2000 года я являлся вторым крупнейшим акционером после Ричарда Вуда.

     

    - Но в результате Вы решили продать свои акции и уйти. Снова скучно стало?

     

    - После кризиса 1998 года рынок обвалился. Деньги мы не потеряли, но были на нуле. В 1999-м уже работали с прибылью, но очень небольшой.

     

    Осенью 1999-го я переехал в Польшу, проработал там четыре месяца, но потом ушел из Wood and Company, даже не закончив проект. Я был не очень доволен прибыльностью компании.

    Тогда Фиала даже не предполагал, что очень скоро вернется в Украину. Месяц он катался на лыжах в горах Франции, потихоньку торговал акциями. Фиала даже стал подумывать о том, чтобы закончить образование и получить степень MBA.

     

    Вернуться в Украину он решил весной 2000 года. Из Киева стали поступать хорошие новости. Новое правительство реструктуризировало госдолги и выпустило семилетние облигации на сумму $2,5 млрд. Фиала создал здесь новую компанию.

     

    - Почему Вы назвали свой бизнес Dragon Capital?

    - Во-первых, мы создали компанию в год Дракона. Во-вторых, дракон - символ города, в котором я родился. В-третьих, когда я занимался парусным спортом, моя первая лодка называлась «Дракон».

     

    - Сколько Вы инвестировали в этот бизнес?

     

    - Несколько миллионов долларов - деньги свои и партнеров. После нашего открытия все клиенты Wood and Company перешли к нам, и эта компания закрыла свой офис.

     

    - Эти средства Вы заработали в Wood and Company?

     

    - Часть там, часть - на своих личных инвестициях. В 1997 году мы скупили акции Роганского пивзавода, увеличив свою долю с 5% до 80%. Часть компенсации при уходе из Wood and Company я получил в акциях Роганского пивзавода. В 2000 году я с партнерами провел очень хорошую сделку, объединив наш пакет с пакетом менеджмента, и продав завод через тендер компании Interbrew.

     

    - По каким критериям Вы выбираете людей в команду?

     

    - У них должны быть такие же цели, как у меня. Это значит - быть №1 на рынке. Они должны быть амбициозными, голодными, много работать. Работа должна приносить им удовольствие. Они обязаны делать хорошую сделку от начала до конца. Сейчас основа команды Dragon Capital - люди, которые с самого начала работали со мной в Wood and Company. У лучших сотрудников есть возможность стать партнерами компании - они могут купить ее акции по хорошей цене.

     

    - Вас боятся подчиненные?

     

    - Думаю, нет. Это скорее дружеские отношения. Страх снижает производительность.

     

    - Куда Вы инвестируете?

     

    - Из нефинансовых вложений - в недвижимость и землю. Самые быстрорастущие отрасли - это потребление, ритейл, строительство под торговлю, стройматериалы, машиностроение, финансовая деятельность. Как частный инвестор, мы инвестируем в небольшие объекты с целью их развития и дальнейшей перепродажи. У нас есть офисные площади, мы совладельцы бизнес-центра «Форум», одни из акционеров сети строительных супермаркетов «Новая линия». Существуют проекты и в сельхозмашиностроении. Мы создали компанию, которая купила участки и строит торговые центры.

     

    Вы сознательно игнорируете крупный бизнес?

     

    - Металлургию и энергетику? Как правило, предприятия в этих отраслях приобретались с использованием коррупционных схем либо людьми, близкими к власти. Нам интересно заниматься чистым бизнесом. К тому же эти отрасли не очень быстро растут.

     

    - На родине у Вас есть бизнес?

     

    - У нас там небольшой офис, ведем инвестиционно-банковскую деятельность и покупаем просроченные долги.

     

    В офисе Фиала задерживается иногда далеко за полночь. Нередко ужинает с клиентами - это хорошая возможность совместить полезное с приятным. Большинство его друзей - коллеги и партнеры. Часто работает по выходным. Если выпадает свободный день, ходит на собственной яхте по Днепру с друзьями, катается на водных лыжах. Вечером предпочитает отдыхать в ночных клубах.

     

    - Отказались ли Вы от получения MBA?

     

    – Да. Есть ведь много предпринимателей, которые не закончили обучения. Например, Билл Гейтс, Ларри Элисон, создатель компании Oracle. Когда его пригласили в университет читать лекции, он сказал студентам: «Уходите из университета, занимайтесь своим бизнесом. Если будете слишком много учиться, потом всю жизнь будете сотрудниками и никогда не станете предпринимателями».

     

    - Не думали идти в политику?

     

    - Политика - это интересно. Я в Праге в университете занимался политикой - был одним из руководителей молодежного движения молодых консерваторов. Если этим заниматься правильно, нужно сначала заработать деньги и получить опыт, и только потом использовать его на благо страны, не занимаясь одновременно бизнесом. Думаю, что после 50 приду в политику.

     

    - В Чехии?

     

    - Ну, паспорт же чешский.

     

    Справка: Томаш Фиала

     

    Родился 13 мая 1974 года в Брно (Чехия).

    В 1993 году поступил в Высшую школу экономики (Прага) на факультет международных отношений.

    1994 год — аналитик в кредитном отделе банка Bayerische Vereinsbank.

    1995 год — младший аналитик инвесткомпании Wood and Company.

    1996 год — возглавил офис этой компании в Киеве.

    2000 год — создал Dragon Capital.

    Машина — Porchе Cayenne. Жилье — трехкомнатная квартира в центре Киева, строит дом в Козине. Не женат.

     

    Газета «Дело»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.