• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля среднего класса в Украине не превышает 12 % - Макуха

    Опубликовано: 2006-10-10 11:51:24

    Ответы министра экономики Владимира Макухи на вопросы о среднем классе. Как украинская власть представляет себе эту категорию общества.

    - По каким критериям принадлежность человека к «среднему классу» определяют украинские чиновники?

    - Этот вопрос остается дискуссионным. В экономически развитых странах к среднему классу, как правило, относят представителей среднего бизнеса, высокооплачиваемые слои творческой интеллигенции, менеджеров крупных и средних компаний, государственных служащих высокого ранга, рабочих-профессионалов наивысшей квалификации, занятых преимущественно в отраслях с инвестиционными технологиями. Исходя из международного опыта, критериями определения среднего класса можно считать: - материальные факторы - средние для данного региона уровень дохода, структура расходов и потребления, объем накопленных сбережений и уровень имущественного обеспечения; - нематериальные факторы - образование, профессиональный и квалификационный статус, должностная позиция; - субъективные факторы - стойкая самоидентификация со средним классом, позитивное восприятие степени собственной адаптированности к рыночным реформам, ориентация на ценности собственных достижений.

    - Какое материально-экономическое положение он должен иметь, уровень дохода, сбережения, имущество?

    - В разных странах величина этих доходов определяется уровнем социально-экономического развития. Что касается Украины, то накопленные населением собственность и имущество пока не создают надежную экономическую базу формирования среднего класса. В то же время отдельные исследования показали, что этот доход должен быть не меньше 5 тыс. грн. в месяц.

    - Насколько многочислен «средний класс» в Украине?

    - Министерство экономики совместно с НИИ экономики провели исследование, в результате которого выявлено, что доля среднего класса не превышает 11-12%.

     

    Газета «Дело»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.