• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация для Ющенко сложная и неприятная - Виктор Небоженко

    Опубликовано: 2006-10-10 11:29:07

    Политолог Виктор Небоженко, считает, что переговоры о присоединении «Нашей Украины» к парламентскому большинству будут продолжаться, а окончательно ситуацию прояснит голосование по бюджету.

     

    - «Наша Украина» уже по-настоящему в оппозиции?

     

    - Конечно, нет. Какое бы решение она сейчас ни приняла, окончательным оно не будет. «Наша Украина» давно уже не является единой, состоит из нескольких групп. И почти все они тяготеют не к радикальной, а к какой-то центровой оппозиции. Поэтому, если сейчас «Наша Украина» и заявляет о своем переходе в оппозицию, все равно переговоры между определенными группами из антикризисной коалиции и из «Нашей Украины» будут продолжаться. В Верховной Раде «Наша Украина» пока что будет голосовать по разным вопросам по-разному. Эта партия вообще не способна единодушно голосовать.

     

    - Когда же стоит ждать окончательного решения?

     

    - В ближайшие месяцы будут лишь пустые разговоры и взаимные обвинения, политическая игра. Ситуация станет понятной ближе к Новому году. А именно - во время голосования по бюджету на следующий год. «Нашей Украине» уже ничего не будет оставаться, как слова сменить на действия. Тогда эта партия и продемонстрирует свое окончательное решение. Или она идет в оппозицию, или присоединяется к проправительственному большинству. Если «Наша Украина» все же выберет оппозицию, то ей нужно присоединиться к Блоку Юлии Тимошенко. Только тогда может сформироваться сильная и влиятельная оппозиция.

     

    - Что будет с оранжевыми министрами?

     

    - Они могут остаться в правительстве Януковича или уйти из него. Но это будет зависеть не от того, пойдет ли все же в оппозицию «Наша Украина», а от отношений между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Но до Нового года всем этим министрам тоже нужно будет определиться. Особенно Роману Зварычу четко для себя решить: он работает в правительстве Януковича или остается человеком президента в правительстве Януковича. Это абсолютно разные вещи.

     

    - В случае перехода «Нашей Украины» в оппозицию бизнесу Петра Порошенко, Николая Мартыненко, Давида Жвании и других что-то будет угрожать?

     

    - Какую бы позицию ни заняла в конечном итоге «Наша Украина», бизнес все равно вести нужно. Порошенко, Мартыненко - бизнесмены, люди дела. Поэтому они будут искать пути сотрудничества с правительством.

     

    - Может ли оказаться в оппозиции к правительству Президент Виктор Ющенко?

     

    - Если Виктор Ющенко сложит с себя полномочия почетного председателя партии «Народный союз «Наша Украина», то в оппозиции к правительству Виктора Януковича не будет. Если останется, то опять будет противостояние премьера и президента. В любом случае ситуация для Ющенко сейчас очень сложная и неприятная. Но ни при каких обстоятельствах ему нельзя оставаться в этой борьбе одному.

     

    «Газета по-украински»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.