• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • „Развал” в ипотеке. Костицкий уходит в отставку

    Опубликовано: 2005-11-08 17:28:00
    Председатель правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Василий Костицкий написал письмо в Кабинет Министров Украины, в котором проинформировал о намерении уйти в отставку и расторгнуть контракт. Об этом Костицкий сообщил сегодня на пресс-конференции.
    Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, Костицкий объяснил, что его решение не связано с политикой и сменой правительства, а только с финансовой политикой и проблемой корпоративного управления Государственным ипотечным учреждением. "У меня непринятие методологических и финансовых принципов формирования ипотечного рынка и несовпадение взглядов, сходное с противостоянием двух школ", – подчеркнул он., Костицкий объяснил, что его решение не связано с политикой и сменой правительства, а только с финансовой политикой и проблемой корпоративного управления Государственным ипотечным учреждением. "У меня непринятие методологических и финансовых принципов формирования ипотечного рынка и несовпадение взглядов, сходное с противостоянием двух школ", – подчеркнул он.
    Костицкий отметил, что отставка связана и с тем фактом, что его полномочия в вопросах управления и кадровой политики в наблюдательном совете были ограничены.
    Председатель правления ГИУ отрицает, что его отставка связана с проверкой учреждения со стороны Контрольно-ревизионного управления. Он сообщил, что как только принял решение уйти с поста председателя правления, написал в письмо в управление с просьбой проверить деятельность Государственного ипотечного учреждения. На данный момент проверка уже закончена, и никаких злоупотреблений не обнаружено.
    Кроме того, Костицкий сообщил, что уже подписал контракт на новой работе. Теперь он будет заведовать кафедрой Академии бизнеса, где ему предложили зарплату не меньше, чем была в ГИУ. Кроме того, Костицкий намерен провести переговоры с политическими партиями и не исключает возможность, что снова займется политикой.
    Председатель правления ГИУ допускает, что против него была организована корпоративная борьба, которая началась еще в феврале.
    Василий Костицкий был назначен председателем правления Государственного ипотечного учреждения в январе текущего года. Само Государственное ипотечное учреждение создавалось как инструмент управления риском ликвидности банков как основных кредиторов на первичном рынке ипотечного финансирования. Предполагалось, что функционирование такого учреждения даст возможность привлечь в кредитную сферу дополнительные внутренние и внешние источники кредитных ресурсов, создать адекватные условия для развития жилищной, а со временем – и коммерческой (промышленной), агропромышленной ипотеки.
    «Фраза»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.