• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто ворочает судебное дышло

    Опубликовано: 2005-12-02 11:31:00
    18 июня 2005 года, накануне своего первого визита во Францию, Виктор Андреевич Ющенко, назначенный Верховным Судом президентом Украины, помиловал французского подданного Жана Панье, получившего срок в Украине и отсидевшего больше половины этого срока. В принципе срок Жан Панье получил по делу о хищении имущества фирмы «Финансово-консалтинговая группа», которую своими действиями чуть не довёл в 2003 году до банкротства. То есть, поскольку он не грабил, не убивал и не насиловал, то мог и без президента рассчитывать на условно-досрочное освобождение, поскольку половину срока уже отбыл. Принимая же президентское помилование (мог, ведь, и отказаться) Жан Панье, тем самым признавал свою виновность в инкриминировавшихся ему преступлениях.
    Виктор Андреевич Ющенко, очевидно, думал, что, выпуская из тюрьмы французского афериста, который в Украине был приговорён ещё и по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, он создаст благоприятный фон для своего визита. Как же, в Елисейском, Матиньонском и Бурбонском дворцах только и думали, что о томящемся в украинских застенках Жане Панье – на родине у них аферистов мало.
    Зато сам ушлый француз, который по делу о неуплате налогов отделался почему-то только символическим штрафом в 8500 гривен, тут же воспользовался милостью главы украинского государства. Он теперь пытается добиться отмены всех приговоров суда по своим делам. Кстати, по непонятной причине против Панье в Украине не было возбуждено дело по обвинению в киднепинге. Он вывез во Францию своего сына – гражданина Украины, обманным путём: похитив его у матери и без каких-либо документов.
    Ещё раз подчеркнём, что, приняв президентское помилование, Жан Панье, тем самым признал свою вину – невиновного помиловать невозможно. Эта норма общая для законодательства всех европейских стран. Однако в Украине осталось арестованное имущество, некогда принадлежавшее францкузскоподданному, а ныне, по решению суда предназначенное для компенсации потерь тем, кого он обокрал. Потому-то Панье и старается.
    Ныне он пытается представить себя невинной жертвой «преступного режима» Кучмы. Благо ныне в Украине у власти уже другой антинародный режим. Всё-таки, хоть свобода и хороша, а помилованный Панье давно уже в Париже и украинской юстиции не боится, но общая сумма признанных судом претензий к нему составляет 4,2 млн. дол., а расставаться с такими деньгами, тем более – с имуществом, фактически украденным у украинских граждан и государства (например, в 1994-1995 годах три квартиры в историческом центре Киева обошлись ему в 6060 гривен) он не хочет.
    Несмотря на то, что обоснованность приговора в отношении Панье была признана в Украине всеми судебными инстанциями (апелляционный суд скостил приговор с 8,5 до 4-х лет, а Верховный Суд согласился с этим сроком), несмотря также на то, что тогда Панье не стал обращаться в европейский суд по правам человека, он ещё может сделать это. Учитывая международный «авторитет» украинского государства и его судебной системы, европейские судьи вполне могут принять сторону своего человека и тогда неизвестно, сколько миллионов долларов украинский бюджет должен будет выплатить «жертве произвола».
    А создала всю эту ситуацию скромная женщина, незаметный судейский чиновник – судья Печерского районного суда столицы Украины Н.М.Фадеева. Именно она 8 ноября 2002 г., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Жана Панье к ООО «Финансово-консалтинговая группа», в котором он просил обязать арендатора не чинить препятствия в выполнении договора аренды и выселения, вынесла определение, которым запретила ООО «Финансово-консалтинговая группа» занимать жилое помещение по адресу г.Киев, ул.Лютеранская, дом 28/19 кв. 2, а также обязала ООО «Финансово-консалтинговая группа» освободить указанное помещение, а охранные организации не препятствовать вхождению в помещение Жана Панье и представителей охранных организаций, с которыми он заключил договора об охране.
    Исковое заявление Ж.Панье, сдавшего помещение в аренду ООО «Финансово-консалтинговая группа», а затем самому себе, было шито белыми нитками, тогда об этом скандале много писала пресса, но судья Фадеева решила помочь бедному наивному иностранцу, который к тому времени «всего» десять лет успешно промышлял в «диких джунглях» украинского бизнеса, небезуспешно проворачивая афёры и уклоняясь от налогов, кстати, не без помощи Фадеевой и подобных её судей. Представлявшийся адвокатом (хоть в парижской коллегии адвокатов о таком и неизвестно) Панье, вообще быстро смекнул, что если дружить с юристами при официальных должностях, то с украинскими туземцами можно не церемониться.
    Тандем Фадеевой-Панье долго и успешно претворял эту идею в жизнь, вплоть до пресловутого конфликта с ООО «Финансово-консалтинговая группа». Однако в данном случае афёра получила слишком большой общественный резонанс и за решётку Панье был упрятан тем же Печерским судом, из здания которого за несколько месяцев до своего приговора выходил победителем грабить «Финансово-консалтинговую группу».
    Впрочем, судья Фадеева отличилась не только в деле Панье. Она также известна тем, что удовлетворила в своё время иск покойного экс-министра внутренних дел, генерала Кравченко к «Киевским ведомостям», который едва не разорил газету, способствовал смене её владельца и послужил первым и наиболее известным (до по сей день тёмного «дела Гонгадзе) примером зажима свободы слова в Украине. Она же приложила все усилия для удовлетворения иска тогдашнего Главы Администрации Президента В.Медведчука к депутату Чоботу по поводу книги последнего «Нарцисс». А уж борьба Фадеевой с антикучмовскими демонстрациями, которые она усердно запрещала, вызвала даже известную шутку Головатого, о том, что Фадеева посчитала «малыми архитектурными формами» депутатов с зонтиками, стоявших возле здания суда.
    Думаете, пришёл «народный» режим и Фадеева понесла заслуженное наказание за все свои афёры. Ага, так оно и есть – Фадеева больше не работает в Печерском районном суде. Теперь она судья Высшего Административного суда Украины. Туда она перебралась не без протекции зятя экс-президента Л.Кучмы В.Пинчука. Виктор Михайлович не понаслышке знает Фадееву: неоднократно пользовался её «тонким пониманием момента» в бытность своего тестя президентом. Теперь Фадеева на новом уровне помогает Пинчуку сохранить контроль над собственностью, которую он, не без её помощи, украл у народа в прежние времена, когда Фадеева была ещё скромным судьёй Печерского районного суда. Щуку бросили в реку.
    Владимир Павленко, ОЛИГАРХ.net e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.