• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маклерша брала задаток и… исчезала с деньгами

    Опубликовано: 2005-12-12 11:30:00
    Афера с недвижимостью – одна из наиболее прибыльных сфер мошенничества. Если по уму «развести» клиента, то и прибыль здесь солидная, и риск попасться невелик. Правда, «разводы» в данной сфере – занятие довольно деликатное и под силу лишь проходимцам, хорошо знающим тонкости человеческой натуры.
    32-летняя Татьяна Надыровна Магасумова (ее данные реальны) родом была из далекого узбекского города Чирчика. Известно также, что в конце 80-х Татьяна вышла замуж и вскоре родила ребенка. Чем она занималась помимо создания семьи — трудно сказать, по крайней мере, не общественно полезным трудом, поскольку были у нее нелады с узбекским Уголовным кодексом. В начале 90-х Татьяна Надыровна, бросив мужа и прихватив сына, перебралась в Крым. Первые ее шаги по крымской земле также покрыты завесой. Есть, правда, сведения, что она весьма прибыльно попрошайничала и бродяжничала. Но это была не та сфера, где честолюбивая Татьяна хотела себя реализовать. Просить милостыню – дело нудное и не такое уж денежное, а ей хотелось получать много и сразу. Тем более, что предпосылки у нее к этому имелись. Хоть и была Магасумова далеко не фотомоделью – живой вес порядка ста кило, лицо, как футбольный мяч, – впечатление на людей она производила сильное. Обладая неповторимым шармом, Татьяна могла легко втереться в доверие кому угодно. Особенно без ума от нее были мужчины, липли как мухи на мед.
    Вот эта неповторимая госпожа Магасумова решила реализовать свои способности в сфере недвижимости. Задумка была проста: стать посредником-кидалой. Подтолкнул к этому решению жилищный бум. Начала наша героиня с сельской местности. К примеру, поселится она где-нибудь в деревне, выяснит, какие продаются дома, и вперед – искать покупателей. А дальше благодаря изворотливости и шарму Татьяна так поставит дело, что покупатель ей вручает приличный задаток и при этом соглашается ждать окончания сделки долгое время. Взяв в одном селе пару-тройку задатков, наша героиня быстро исчезала. Бывало, что парой-тройкой сделок в отдельно взятом населенном пункте дело не ограничивалось. Скажем, в селе Самохвалове Бахчисарайского района она кинула сразу восьмерых.
    Наглость и масштабы деятельности Татьяны привлекли внимание правоохранительных органов. В конце 90-х в Саках и в 2001 году в Бахчисарае ее дважды задерживали и осуждали по статье – «мошенничество». Но каждый раз аферистка получала условный срок и выходила почти сухой из воды. Года два назад у нее уже скопился приличный опыт и кругленькая сумма. Это позволило ей выйти на качественно новый уровень. Сняв в крымской столице приличный дом, наша героиня перевезла сюда родню, порядка десяти человек, включая бездельника сожителя, и окунулась в дела. В одном из офисных центров на улице Пушкина Магасумова сняла помещение и открыла риэлтерское агентство «Зитомис».
    Выбор центра был неслучаен, здесь находились многие риэлтерские фирмы. Быстро втеревшись к «коллегам» в доверие, Татьяна получила доступ к их базам данных. К тому времени у нее уже работали несколько девочек-сотрудниц, которые бегали по покупателям и приводили их к Татьяне. А дальше все было делом техники. Аферистка ехала с покупателем осматривать дом (хозяева ничего дурного не подозревали, ведь они сами делали заявку риэлтерам), разрисовывала прелести жилья и заключала договор предоплаты на липовом бланке. Покупатель отдавал задаток, получал липовые гарантии и соглашался длительное время ждать. Суммы задатков были солидные – от 10 до 25 тысяч долларов. На эти «разводы» купился не один десяток человек. А вот к сворачиванию деятельности подтолкнул аферистку покупатель со слабым терпением, который написал заявление в милицию.
    Когда правоохранители частично вникли в масштабы деятельности агентства, Татьяна тут же стала подозреваемой в мошенничестве. Однако законодательные неувязки не позволили изолировать ее на время следствия. Поэтому у Татьяны взяли только подписку о невыезде. А жаль. Буквально на следующий день она подогнала к своему дому КАМАЗ с автобусом, загрузила в грузовик нажитое непосильным трудом добро, в автобус – родню и исчезла в неизвестном направлении. Найти ее до сих пор не могут. А список потерпевших растет, общая сумма ущербов тоже. Всех, кому что-либо известно о местонахождении Магасумовой (или Кулиевой) Татьяны Надыровны, просят позвонить в милицию по телефону в Симферополе 296-272.
    ДМИТРИЙ ПОДБЕРЕЗКИН, Первая Крымская

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.