• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко раскритиковал портовое хозяйство Украины

    Опубликовано: 2005-12-14 12:20:00
    Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам развития украинских портов с участием административно-хозяйственного актива Одесской области. Глава государства подчеркнул, что Украина имеет, по оценкам зарубежных экспертов, значительный потенциал как транзитное государство, но для реализации успешной транзитной политики необходимо построить соответствующую инфраструктуру. Президент убежден, что Украине необходимо формирование единой концепции портового хозяйства.
    Что касается сегодняшнего состояния портового хозяйства Украины, то Ющенко констатировал, что показатели 2005 года без оптимизма. Об отрицательных тенденциях в портовом хозяйстве свидетельствует то, что 11 из 19 портов в 2005 году либо были убыточными, либо ухудшили свои финансовые результаты.
    По словам главы государства, на протяжении этого года 8 из 19 портов Украины сократили объемы переработки груза, 10 портов "сдали свои позиции" в объемах переработки транзитных грузов. Национальные инвестиции в портовое хозяйство за 10 последних месяцев сократились с 406 до 325 млн. гривень, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года в 6 портах.
    В этом контексте Президент Украины выступил с критикой руководителей убыточных портов. "Если вы не способны найти инвестора, вы не нужны порту", - сказал он, предложив рассмотреть итоги финансовой и хозяйственной деятельности всех портов за год на коллегии Министерства транспорта и связи, а также "сделать адекватные кадровые выводы".
    Ющенко поддержал предложение Министерства транспорта и связи Украины относительно создания Морской администрации Украины и поручил этому ведомству и СНБОУ найти "кратчайший путь к созданию этой структуры".
    Президент также подчеркнул необходимость принятия решения относительно упрощения порядка закрепления земельных участков и акваторий за конкретными морскими портами. По его мнению, "это единственная форма наведения порядка в акваториях". Глава государства поручил Министерству транспорта и связи на протяжении двух недель подать соответствующие предложения.
    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.