• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсудимые не дожили до приговора

    Опубликовано: 2005-12-14 12:46:00
    В Запорожском Апелляционном суде рассматривается дело о заказном убийстве. Уже успели умереть «киллер», посредница, а судебному разбирательству не видно ни конца, ни края.
    Это резонансное уголовное дело всколыхнуло Мелитополь в декабре 2003 года. К чести правоохранителей, они достаточно быстро сумели раскрыть преступление и «усадить» на скамью подсудимых троих обвиняемых. Перед служителями Фемиды предстали: бизнесмен Николай М., наркоман Виталий Г. и «работница сексуального фронта» Марина В. Все они – жители Мелитополя. А начало этой истории положило намерение двоих приятелей развернуть совместный бизнес…
    К сожалению, так бывает часто: когда один из партнеров по бизнесу хочет уйти в «свободное плавание», обязательно возникают проблемы.
    Начать совместное дело Николаю предложил приятель Антон. Даже предоставил ему «стартовый капитал» – деньги, машину, мобильный телефон. Вот так и начали вести бизнес на пару. Занимались тем, что реставрировали и реализовывали запчасти для тракторов. Все шло достаточно гладко, удалось неплохо «раскрутиться». Со временем Антон почувствовал, что уже достаточно «оперился» и готов для самостоятельного «полета». Иными словами, решил отделиться и начать собственное дело.
    Вместе с этой новостью сообщил Николаю – теперь уже бывшему компаньону – что неплохо бы долги вернуть. Антон требовал немногого – возвратить мобильный телефон и деньги, потраченные на покупку машины. Сумма небольшая для человека, уже крепко стоящего на ногах в бизнесе.  Не более 5 тысяч «зеленых». Но в планы Николая не входило «расставание» даже с такой суммой. Прикинув, что к чему, подсчитал, что выгодней будет обойтись одной тысячью, заплатив ее какому-нибудь «придурку» за голову Антона. Источник прокуратуре Запорожской области сообщил «Главреду» ряд подробностей этого дела…
    Николай обратился за помощью к мелитопольской путане Марине, услугами которой пользовался «на постоянной основе». Не особенно посвящая ее в детали, попросил подыскать киллера. Когда встретились в очередной раз, Марина сказала своему «клиенту», что есть на примете человек, который мог бы взяться за дело. При этом добавила, что за «работу» много не возьмет.
    Уже вскоре состоялось «рандеву» с будущим киллером. Им оказался мелитопольский наркоман - Виталий. Николай показал ему фотографии будущей жертвы. Рассказал о круге общения Антона. Показал дом, в котором тот живет. В общем, проинформировал по максимуму. Дело оставалось за малым – «убрать» Антона. А он, бедняга, и не подозревал, на каком тонком волоске висела его жизнь. Бизнесмену удалось избежать гибели только благодаря случайности…
    А случайность заключалась в том, что приглашенный на «вакансию киллера» Виталий, почему-то решил открыться своему приятелю. Тот, услышав о «заказе» и его оплате, смог убедить Виталия, что «мокрушничать» за какую-то «штуку» баксов, по меньшей мере, смешно. А вот поиметь с этого денег  можно и другим путем. Не раздумывая, друзья отправились к потенциальной жертве – Антону. Чуть не с порога выложили хозяину все планы его бывшего партнера по бизнесу. Естественно, за определенное и очень хорошее вознаграждение. Теперь настал черед Антона решать, что делать дальше. Выход был один: вместе со своим «киллером» и его приятелем он отправился в милицию. Уже там оперативники разработали свой план.
    Было принято решение импровизировать убийство и поймать «заказчика» на горячем. Антона замаскировали под труп, оставив в багажнике его же машины. Все было настолько реально, что, когда Николай пришел проверить «исполнение приговора», то подвоха даже не заподозрил. А задержали «заказчика» во время передачи «гонорара» Виталию-«киллеру». Все происходящее фиксировалось видеокамерой.
    Казалось бы, есть все доказательства несостоявшегося заказного убийства: заказчик, киллер, посредница, потерпевший. Есть даже оперативная съемка. Тем не менее, рассмотрение дела тянется уже второй год. Почему? Тот же источник в Запорожской областной прокуратуре объясняет…
    Одна из главных претензий Апелляционного суда – мало доказательств. Кроме того, по мнению представителей Фемиды, доказательная база была добыта якобы с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. Дескать, неправильно легализировали добытые материалы. Дальнейшее напоминает историю о похождении Ходжи Насреддина: «А за это время кто-то из троих умрет точно – или ишак, или падишах, или я.» …
    Пока тянулось время с рассмотрением дела, успел отойти в мир иной  «киллер» - наркоман Виталий. Он оказался ВИЧ-инфицированным. От болезни сердца умерла посредница – путана Марина. В живых остался только «заказчик» – Николай. Создается ощущение, что все идет к «развалу» дела. Которое, ко  всему прочему, Апелляционный суд вынес решение направить на дополнительное расследование.
    Прокуратуре Запорожской области ничего не оставалось, как подать в Генпрокуратуру представление на необоснованное и несправедливое постановление. На днях был получен ответ: возобновить рассмотрение дела в областном Апелляционном суде. Но каким будет его «конечное» решение, не берутся прогнозировать даже правоохранители. А Николай, тем временем, не сидит, сложа руки – на каждое заседание суда созывает журналистов, которых убеждает, что дело против него сфальсифицировано.
    Елена Киреева, Запорожье, для «Главреда»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.