• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ просит Украину срочно переизбрать состав КС

    Опубликовано: 2005-12-15 17:54:00
    В принятой сегодня декларации ПАСЕ Комитет по мониторингу призвал Верховную Раду в срочном порядке выполнить конституционные обязанности и переизбрать состав Конституционного Суда Украины без дальнейших отлагательств. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ПАСЕ.
    «Комитет по мониторингу напоминает, что согласно Резолюции №1466 (2005), принятой 5 октября сего года, ПАСЕ призвала украинские власти «обеспечить безотлагательное переизбрание конституционных судей в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава КС Украины». «К величайшему сожалению, призыв Ассамблеи не был принят во внимание, и состав КС Украины по сей день не был сформирован путем голосования в Верховной Раде», – отмечают в Комитете.
    Комитет указывает на тот факт, что 18 октября 2005 года истек срок полномочий десяти из восемнадцати конституционных судей. Еще три судейских кресла КС Украины остаются вакантными вот уже длительное время.
    «На сегодняшний день КС Украины состоит из пяти судей вместо хотя бы двенадцати необходимых для кворума, что и делает правосудие в стране бездейственным на протяжении уже двух месяцев», – подчеркнули в Комитете.
    «Согласно закону о Конституционном суде, судьи назначаются в равной мере президентом Украины, Верховной Радой и Конгрессом Судей Украины и затем приводятся к присяге Верховной Радой, – отмечается в заявлении. – ВРУ не выполнила свои обязательства относительно приведения к присяге шести судей, назначенных 3 ноября Конгрессом Судей Украины, и трех судей, назначенных Президентом 14 ноября, несмотря на тот факт, что в соответствии с законом новоназначенные судьи должны быть приведены к присяге в течение месяца после их назначения. Парламент также не назначил четверых судей по своей квоте.
    В свете вышесказанного Комитет по Мониторингу считает неприемлемым, что правосудие является заложником политических интересов. Следовательно, Комитет советует Верховной Раде, и ее спикеру Владимиру Литвину в частности, выполнить свои конституционные обязанности и назначить новый состав Конституционного Суда Украины без дальнейших отлагательств».
    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.