• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как будут работать банки в Новогодние каникулы?

    Опубликовано: 2005-12-26 17:53:00
    В связи с завершением банковской системой Украины операций 2005 года и проведением технологических работ, связанных с началом нового отчетного года, устанавливается особый порядок работы банковской системы 28-30 декабря 2005 года и 3-6 января 2006 года, сообщает Обком.
    Согласно режиму работы банков в праздничные дни 28 декабря Система электронных межбанковских переводов (СЭМП) Нацбанка работает в режиме продленного на два часа банковского дня.
    29 декабря банки должны завершить все расчеты с государственным и местными бюджетами, а также все трансакции с другими клиентами. В этот день СЭМП работает в обычном режиме до 18:00, но с 18:00 до 20:00 участники СЭМП смогут осуществлять начальные платежи между банковскими учреждениями в рамках одного юридического лица, а также платежи, направленные в операционные и территориальные управления Нацбанка или органы Государственного казначейства.
    30 декабря банки открывают операционный день и выполняют операции в границах банка — юридического лица. До 13:00 участники СЭМП могут осуществлять начальные платежи в системе лишь между банковскими учреждениями, которые подчинены одному юрлицу, а также платежи, направленные управлениям НБУ или органам Госказначейства. В этот день торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины не проводится.
    3 января 2006 года банки работают без клиентов и обеспечивают комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. СЭМП работает до 12:00, но межбанковские переводы средств через систему в этот день не осуществляются. Торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины не проводится.
    4, 5, 6 января 2006 года СЭМП и банковская система работают в обычном режиме. Торговая сессия на межбанковском валютном рынке Украины проводится в обычном режиме. Эмиссионно-кассовые операции в банковской системе осуществляются в обычном режиме.
    С целью обеспечения бесперебойной деятельности банковской системы и своевременной выплаты пенсий и других платежей социального характера до 29 декабря банки должны получить необходимый объем наличных для подкрепления операционных касс. Помимо того, банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов в выходные дни.
    Кроме того, в телеграмме НБУ отмечается, что с 30 декабря по 3 января 2006 года включительно банки будут при необходимости осуществлять валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой в пунктах обмена валюты, а также осуществлять кассовые сделки с 31 декабря по 3 января 2006 года включительно.
    Согласно телеграмме Нацбанк устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам с 30 декабря 2005 года по 4 января 2006 года включительно.
    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.