• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-губернатора Засуху готовятся реабилитировать за 5 млн. долларов?

    Опубликовано: 2005-12-27 15:01:00
    Похоже, все идет к тому, что в ближайшее время все уголовные дела против экс-губернатора Киевщины Анатолия Засухи могут быть закрыты.
    За 10 лет правления Киевской областной государственной администрацией, ее глава Анатолий Засуха сделал немало полезных вещей: строились новые школы, в них открывались компьютерные классы с современным оборудованием. Пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны ежегодно ко Дню Победы вручались «Таврии». На этом список добрых дел  госадминистрации столичной области не заканчивается. Но в ее деятельности есть и обратная сторона…
    За отсутствием состава преступления
    Впервые экс-губернатор Киевщины заинтересовал Генпрокуратуру в 2002 году. После парламентских выборов он успешно «прокрутил» несколько дел, которые не оставили равнодушным тогдашнего генпрокурора Михаила Потебенько. Как результат – в конце 2002 года лично возбудил уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и служебного подлога со стороны должностных лиц Киевской обладминистрации. Эти самые «лица», используя служебное положение, предоставили нескольким предприятиям беспроцентные кредиты на общую сумму в 33 миллиона гривен. При этом была установлена личная причастность губернатора к предоставлению кредита ОАО «Борекс» на сумму в 3 миллиона гривен. Но, просуществовав чуть больше полугода, уголовное дело было «благополучно» закрыто. Аккурат под новый 2003 год. Мотивировка: «за отсутствием в действиях состава преступления» и вообще «отсутствие акта преступления».
    Объявлен в межгосударственный розыск
    Закрытым это дело оставалось до того момента, когда в июне 2005 года прокуратура Киевской области отменила постановление о прекращении уголовного дела, которое было направлено в следственное управление ГУ МВД Киевщины. Тогда же, параллельно с материалами, собранными областным Управлением по борьбе с оргпреступностью, было возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании чиновниками облгосадминистрации средств из областного бюджета. На основании обращения директора Коваливской гимназии, по поручению главы Васильковской райгосадминистрации авторитетная комиссия составила акты о дефектах на не так давно построенную красавицу-гимназию.
    Руководитель этого учебного заведения обратился за помощью не по собственной воле, а лишь после того, как районная санэпидемстанция признала состояние новеньких помещений школы неудовлетворительным. Обращение, акт комиссии и заключение СЭС направили в проектный институт «Білоцерківсільбуд». Там была составлена ремонтная смета на сумму свыше 4,5 миллиона гривен. Но проверка установила, что в 2004 году лишь 200 тысяч гривен пошли на косметический ремонт гимназии, а остальные – похищены. В результате, было возбуждено уголовное дело по статьям о служебном подлоге, имевшим тяжелые последствия и завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением. Непосредственно в действиях бывшего главы Киевской ОГА были выявлены признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 («Превышение власти…») и ч.2 ст. 366  («Служебный подлог…») Уголовного кодекса Украины. Поскольку бывший губернатор все же являлся депутатом облсовета, дело было передано в прокуратуру Киевской области. На следующий день дело – по указанию замгенпрокурора Шокина – было истребовано Генеральной прокуратурой. В тот же день подготовлено представление в Печерский суд Киева о проведении обыска частного помещения экс-губернатора, расположенного в селе Коваливка Васильковского района. Однако, немного поразмыслив, суд отказал в разрешении на обыск. Мотивация: «в этом же помещении проживает народный депутат Украины Засуха Т.В. и разрешение на проведение обыска в ее помещении дает только Верховная Рада Украины». Иными словами, «перед Законом все равны, но кое-кто «равнее».
    На следующие сутки после отказа, Генпрокуратура направляет все в тот же Печерский суд повторное представление на проведение обыска и задержание Анатолия Засухи. На этот раз настойчивость прокуратуры была судом удовлетворена. Но Анатолий Андреевич не стал ждать результатов судебного рассмотрения и быстренько исчез. Областная милиция объявила его в государственный и межгосударственный розыск, направила запрос в Национальное бюро Интерпола.
    В ответ, из Управления внутренних дел на транспорте Республики Беларусь пришла информация, что гражданин Засуха А.А. вместе со своим секретарем-референтом купили в Гомеле билеты до станции «Москва-Белорусская», куда благополучно и выехали.
    В это время в Украине началась борьба по реабилитации «доброго имени» бывшего губернатора. Его адвокаты подали в Печерский суд жалобу на постановление о возбуждении в отношении их клиента уголовного дела. Удивительно, но суд ее удовлетворил, а постановление отменил. Такая вот «неожиданность»… Генеральная прокуратура подготовила апелляционную жалобу на постановление Печерского суда в Апелляционный суд Киева.
    Рассмотрение жалобы назначено на конец декабря. Но представление в Киевский облсовет о снятии депутатской неприкосновенности с его депутата Анатолия Засухи следователи Генпрокуратуры не подготовили. Может, забыли?
    Земля и машины
    То, что должностное лицо не может обойтись без автомобиля – это понятно. Непонятно другое: почему машины, приобретенные для Управления ГАИ Киевской области – там же стоявшие на балансе и обслуживавшиеся – использовались чиновниками Киевской облгосадминистрации? Именно на таком «положении» находился с ноября 2000 по 2005 год автомобиль «Мерседес-Бенц». Чуть меньше по времени средствами областного УГАИ обслуживалась и «Тойота-Ландкрузер», которую также безосновательно эксплуатировали чиновники облгосадминистрации. За этот период местному ГАИ был причинен материальный убыток в размере почти 135 тысяч гривен. На момент причинения этот ущерб превышал необлагаемый налогом прожиточный минимум более, чем в тысячу раз. Поэтому в апреле 2005 года прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением и служебного подлога должностными лицами облгосадминистрации и УГАИ. Их действия квалифицировались, как причинившие тяжелые последствия интересам Управления ГАИ, а, в его лице – государству.
    Земельный вопрос всегда относился к числу самых актуальных. Особенно, если земля – рядом со столицей. Когда зашла речь о выделении территории под строительство комплекса сооружений «Северной региональной таможни», чиновники облгосадминистрации приняли решение об отводе для этой цели 10 га земель сельскохозяйственного назначения. До этого они принадлежали госпредприятию «Агрофирма «Пуща-Водица». Из выделенных земель таможня получила только 0,5 гектара. Все остальное было передано обществу с ограниченной ответственностью «Таможенный терминал Киевщины», учредителем которого является жена киевского экс-губернатора. В дальнейшем на этих землях – за счет бюджетных средств ОГА – была построена стоянка на 150 автомобилей, стоимостью 2 миллиона гривен и бесплатно передана ООО. И это не единственный эпизод с землей. В разное время на некоторые фирмы, учредителем которых являлась Татьяна Засуха, а руководителями – ее родственники или мужа, были выделены участки общей площадью более 250 гектаров.
    Цена «честного имени»
    И последнее уголовное дело возбуждено Генеральной прокуратурой в начале текущего декабря по ч. 2 ст. 210 УК Украины. В этой статье речь идет о нецелевом использовании средств в особо крупных. Нанесенный ущерб в тысячу раз превысил необлагаемый налогом прожиточный минимум. В совершении этого преступления подозревается бывший украинский Премьер Виктор Янукович и экс-глава госадминистрации столичной области Анатолий Засуха. Именно они в ноябре 2003 года обратились к Кабинету министров с просьбой о выделении из резервного фонда бюджета Украины средств – 5 миллионов гривен на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Обухове. Несмотря на то, что средства из этого фонда должны использоваться исключительно на ликвидацию последствий стихийного бедствия, но ни в коем случае не на реконструкцию канализации.
    Излишне говорить, несколько серьезны все выявленные правоохранителями злоупотребления. Государству нанесен ущерб на сумму более 40 миллионов гривен. Но… Из весьма надежных источников «Главреду» сообщили, что в настоящее время в Генеральной прокуратуре якобы закрываются и скоро совсем будут закрыты все уголовные дела, в которых фигурирует бывший глава Киевской облгосадминистрации. Ходят упорные слухи, что где-то «очень высоко» якобы кто-то кому-то занес довольно большую сумму. Называют и саму сумму – около 5 миллионов долларов. Не так уж и дорого за «честное имя»…
    Игорь Чемерис, «Главред»

    » e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.