• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кандидат в депутаты из… космоса

    Опубликовано: 2006-01-26 11:31:00

    Согласно закону «О выборах народных депутатов», кандидат в народные избранники должен иметь украинское гражданство и, как минимум, пять лет проживать на территории страны. Однако закон ничего не говорит об условиях баллотирования в парламент Украины пришельцев с других планет. В списке блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» затесался один из гуманоидов и лидер секты «Белый лотос» Владимир Скубаев.

    По его словам, он родом из Сириуса. А присутствие его на Земле в виде украинца – чистая видимость («Известия», 30 июня 1998 года).

    В отличие от России, в Украине антисектантское законодательство фактически отсутствует. Наше государство мало интересуется религиозной принадлежностью того или иного чиновника. И, наверное, зря. По крайней мере, можно было бы избежать многих глупостей. Те, кто в свое время назначал баптиста-сектанта Александра Турчинова председателем СБУ, сегодня сами не рады и вынуждены защищаться от его нападок. Народный депутат Леонид Черновецкий вообще строит бизнес на зазомбированных пятидесятниках из «Посольства божьего», собирая с них десятину. Да и сам он, выступая в парламенте, больше похож на кликушу, чем на политика. Может, для церковной проповеди эти «пророчества» еще как-то пригодились бы. Но когда в Верховной Раде Черновецкий начинает вещать, что его устами говорит Бог, коллеги депутата вспоминают о «павловке».

    Похоже, политико-сектантские ряды могут пополниться новыми уникальными кадрами. В списке левого блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» под 328 номером числится «целитель» и кунгфуист, глава секты «Белый лотос» Владимир Скубаев.

    Лифтер с амбициями «пророка»

    Владимир Иванович Скубаев – личность незаурядная. Уроженец Чернобаевского района Черкасской области. Окончил педагогический институт. Некоторое время поработал сельским школьным учителем, затем сапожником и лифтером в «Черкасслифте». В своей квартире проводил тренировки по запрещенному тогда кунг-фу со студентами из Лаоса, учившимися в городе. Они же помогли Скубаеву добраться в эту далекую страну и прожить там несколько месяцев.

    Вернулся Скубаев совершенно другим «просветленным» человеком. Создал свою организацию – «Белый Лотос». Начал строить храм. Параллельно открыл три малых предприятия: «Белый Лотос», «Шафут-Фань» и «Вест», занимавшиеся охраной и мелкой торговлей. Так к Скубаеву пошли первые деньги.

    Вторые, третьи и четвертые деньги к Скубаеву пошли уже от учеников и представительств в других городах и странах. Начатое в середине 90-х годов строительство храма в Черкассах завершилось и «учитель» теперь живет в настоящем дворце со всеми удобствами: множество ходов-переходов, с запутанным подземельем, фонтаном, колокольней, псарней и павлиньими «выгонами».


    Под колпаком СБУ

    В отличие от традиционалистов-«христиан» Турчинова и Черновецкого, Скубаев свою секту основал на идее самосовершенствования человека. В программу «духовной трансформации» включены боевые искусства Востока и псевдобуддистское учение.

    Структура организации многоплановая. Для широкой публики секта Скубава представляется как своего рода спортивный клуб при религиозной общине, или наоборот. То, что происходит внутри, известно узкому кругу лиц. Лишние вопросы и контакты между группами в составе «Белого Лотоса» не поощряются. Хотя основу обучения составляют восточные единоборства, турниры проводятся крайне редко, а если и проводятся, то только внутри организации. К слову, представители других направлений боевых искусств пренебрежительно отзываются о «бойцовских качествах» воспитанников Скубаева. А самого «учителя» в бою никто из учеников так и не видел…

    Тем не менее, организация процветает. Судя по информации, размещенной на сайте «Белого Лотоса», филиалы и представительства действуют в России, Литве, Казахстане, Туркмении, Германии, США и в Крыму, который в списке присутствует почему-то как независимое государство.
    Сам Скубаев теперь не просто Владимир Иванович, бывший школьный учитель, сапожник и лифтер. Но и обладатель целого ряда титулов: Преподобный Учитель-проповедник, доктор философии, граф, Великий Князь Владимир Скубаев Черкасский – Регент короля Украины-Руси, Великий Магистр Канцлер Азии, Великий Приор Орденов: Всемирный Орден Белого Лотоса Воинов Света, Суверенный Орден св. Станислава, Орден Святого Иоанна Крестителя Иерусалимского.
    И надо сказать, «ученики» Скубаева ко всем этим титулярным цацкам своего «гуру» относятся вполне серьезно. Залы для тренировок боевым искусствам по методу «учителя» украшены его портретами, которым все должны поклоняться при входе и выходе из помещения. (Интересно, Наталья Витренко падает ниц перед ликом пришельца из Сириуса?) При появлении «учителя» другие члены организации замирают в особых приветственных позах. Символом организации является изображение пяти «котов» – зверей из семейства кошачьих: тигра, леопарда, ягуара, пантеры и черного кота. Очень часто этих бестий можно увидеть вытатуированными на телах адептов «Белого лотоса».

    Сдобрена эта галиматья вот такой «философией»:

    «Учитель-проповедник Скубаев Владимир Иванович учился в Лаосе у Великого Учителя Школы Кунг-фу Ша-Фут-Фань Си Со Занг Ланг Со. Великий Учитель обучал Скубаева Владимира Ивановича по специальной психологической и физиологической программе высшего посвящения. Эта программа давала возможность достичь такого состояния, при котором возможно видеть и слышать все, что происходит во Вселенной, становиться невидимым, принимать любые обличия, лечить и убивать на расстоянии.

    Учитель-проповедник огромным трудом и Верой, нелегкой борьбой с жестокими силами зла и неведения проложил Путь к Знаниям для своих Учеников, последователей, для страны, для всего мира.

    Скубаев Владимир Иванович нес и несет душевную теплоту, заботу, сострадание Всем Братьям и Сестрам Великой Школы.

    Строгость канонов Школы принесла на практике Большие результаты, духовные и общечеловеческие, дала сильную, осмысленную жизнь для Всех членов Братства благодаря Учителю-проповеднику Скубаеву Владимиру Ивановичу».

    Впрочем, «Белый Лотос» так бы и не выделился из целого ряда других сект, если бы не одно «но». Люди, имеющие отношение к этой организации, попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с незаконным хранением оружия. Но лично на Скубаеве этот интерес «органов» никак не отразился – никто из «братьев» «Учителя» не сдал. А «отмазать» организацию помогла некая высокопоставленная украинская «крыша»…

    Справка «УК». Из материалов досье Черкасского управления Службы безопасности Украины. «Белый лотос» имеет пять отделов: охраны, разведки и контрразведки, карательный, обеспечения и спецназначения. Основным считался разведывательный. В планах отдела предусматривалась «оперативная работа по освоению нового города, региона, государства», «создание агентурной сети», «проведение стратегического контроля», «подготовка базы для приезда миссионеров».

    За Скубаевым продолжают внимательно наблюдать милицейские оперативники. Если в городе криминальное ЧП, у буддистов – обыск. Их территорию считают зоной риска.
    И уже вообще, как бред, звучат нижеследующие дифирамбы в адрес Скубаева. Оказывается, он не только гуманоид, но еще и… ариец: «На территории Украины в настоящий момент есть единственная организация, способная полноценно участвовать в трансформационных процессах внутри страны. Это орденская структура «Белый Лотос… Невероятными усилиями Учителя воинов Света прогрессивные силы, входящие в систему управления Украины, все глубже осознают законодательную мощь духовных принципов «концептуальной власти»… Скубаев В.И. и его Школа в г. Черкассы - оплот возрождающейся арийской сверхцивилизации».

    От всего сердца хочется поздравить Наталью Михайловну Витренко, которая неутомимо воюет против мирового империализма и фашизма. Теперь рядом с ней марширует настоящий «ариец»! Интересно, как с идеологией прогрессивного социализма, могут сочетаться следующие «перлы» от Скубаева: «Братство Воинов Света – воинский Клан Кунг-фу «Ша-Фут-Фань» берет свое начало от Великого Ланг Со, богочеловека, посланца Всевышнего Бога, который пришел на Мидгард-Землю (нашу планету) после Великого Обледенения и Вселенского Потопа семь тысяч лет назад. Великая Божественная миссия Ланг Со заключалась в передаче знаний богоизбранным людям ариям-орусам, потомкам первочеловека Ария, Вождя и Учителя всех арийских народов»?

    Маг и целитель

    Создав устойчивую организационную структуру, приносящую стабильный доход и пополнение в виде «учеников», Скубаев теперь вполне может переключаться на участие в политических процессах.

    Учитывая современное состояние партий, членство в которых ни к чему не обязывает и зависит лишь от текущей политической конъюнктуры, организованный наподобие рыцарского ордена «Белый Лотос» может конкурировать с любой из известных политических структур. А боевые «коты» Скубаева однажды вполне могут пригодиться во время очередной «бархатной» революции…

    Впрочем, «гуру» никогда не стоял в стороне от политики. В интервью «Известиям» он рассказывал: «Когда были выборы городского головы, я и все мои братья в разных филиалах одновременно медитировали, призывали победу Владимиру Олейнику. И он выиграл». Теперь Скубаев «отмедитирует» Наталью Витренко…

    Но гордится «лаоский просветленный» совершенно другим. Тем, что якобы умеет исцелять безнадежных наркоманов и алкоголиков. Что вполне логично. Поскольку ни одна секта без целительской практики еще не обошлась.

    Методы исцеления также вполне привычные и не медикаментозные: травки, медитации и загадочные «древние приемы», о которых чиновники Минздрава, понятное дело, ни сном, ни духом.
    Болящих к Скубаеву приводят добровольно и силком, за деньги и бесплатно. «Доктор» не держит отверженных в «храме», а селит их в «лазаретах» – на дальних квартирах, где за ними присматривают специально приставленные «братья». Выздоровевшие должны верно служить «храму», понимая, что за все – даже мракобесие – нужно платить. В том числе и за выход из плена наркотиков.

    Духовный папа и сынишка-жизнелюб

    Но, нужно отметить, Владимир Скубаев при всех его титулах, миссиях и учениках все-таки обыкновенный человек. И у него, как и многих, есть дети. Точнее, сын. Не зеленый человечек с огромными глазами и ручками-щупальцами, а из плоти и крови человек.
    Живет сынишка не в Черкассах, а в Киеве. Прямо в местном храме организации на улице Прорезной, 13. Там же находится и зал для тренировок «учеников». И как почти каждый молодой человек из обеспеченной и влиятельной семьи, сын Скубаева любит тратить деньги и развлекаться.

    Что ж, красиво жить не запретишь. Но красивая жизнь сынишки – это почти конец папиной влиятельной жизни.

    Ведь папа строит «храмы», а сын в эти «храмы» водит приятелей «потусоваться». Папа «лечит» безнадежных наркоманов, а сын, как говорят, сам не брезгует «закинуться» дозой. И его вкусы, говорят, довольны широки. Папа строит эффективную организацию, и в этом деле молчание – золото. А сын организацией и ее возможностями откровенно хвастается. Рассказывая что «Белый Лотос» осуществлял охрану высших должностных лиц Украины. И что недалеко от Киева есть храм-приют, где детей растут изначально бойцами. То ли спецназа, то ли скубаевской банды…

    Дмитрий Фомичев, специально для «УК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.