• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве на взятке попался главный налоговый инспектор

    Опубликовано: 2006-02-02 16:55:00

    В Москве задержан главный государственный налоговый инспектор Инспекции Федеральной налоговой службы города Москвы, обвиняемый в получении взятки.
    Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, 27-летний инспектор потребовал 2 тысячи долларов и 30 тысяч рублей от директора одного торгового предприятия за неприменение к нему мер административного воздействия, а также за оказание "общего покровительства" в дальнейшем.

    Во время передачи требуемой суммы чиновник был задержан сотрудниками ОБЭП УВД Южного округа российской столицы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Проводится расследование.

    Напомним, что 28 января с.г. в Москве разгорелся не менее крупный скандал в связи с получением взятки высокопоставленным чиновником. В столице был задержан руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москве и Московской области.

    По данным следствия, он причастен к получению взятки одним из сотрудников службы - Сергеем Романовым. Взятка была получена за разрешение на незаконный ввоз на территорию Московского региона куриного фарша с Украины.

    Возможно, российских чиновников-коррупционеров прельщают крупные суммы взяток, которые практикуется брать в нашей стране, и сравнительно мягкое уголовное законодательство, действующее на территории РФ. Между тем в соседнем Китае за такие проступки наказание куда более строгое. Так, в конце прошлого года суд приговорил к пожизненному заключению экс-министра земли и ресурсов этой страны за получение взяток на сумму 500 тыс. долларов.

    Бывшему директору департамента науки и технологий пекинского филиала Сельскохозяйственного банка Китая 49-летнему Вэнь Мэнцзи повезло еще меньше. 21 декабря этого года он был приговорен к смертной казни за взяточничество и хищение 15 млн юаней (1,85 млн долл.). Столь суровое наказание за взяточничество в Поднебесной не редкость, причем ранг чиновника никакой роли в данном случае не играет. В 2001 году, например, по схожему обвинению был казнен заместитель председателя парламента страны.
    Інтернет РЕПОРТЕР

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.