• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко требует найти новые рынки сбыта сельхозпродукции

    Опубликовано: 2006-02-06 10:30:00

    Президент Виктор Ющенко дал поручение Министерству иностранных дел и торговым миссиям Украины за рубежом найти новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Об этом Президент сказал в субботнем радиообращении, сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

    „Я обращаюсь к Министерству иностранных дел, а также к торговым миссиям Украины за рубежом. Ваше задание – найти новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Расширить экспортные коридоры можно за счет торговли со странами СНГ и Азии. На восточных пространствах лежит большой потенциал для отечественных производителей хлеба, мясных и молочных продуктов”, - сказал глава государства.

    Президент отметил, что зависимость от одного рынка сбыта является очень опасной. „Ситуация, складывающаяся с экспортом мясомолочных изделий, например, в Россию, доказывает, насколько опасной является зависимость от одного рынка”, - сказал он.

    Ющенко отметил, что в Украине необходимо сформировать цивилизованный аграрный рынок. „Сегодня товар от производителя к потребителю идет через многочисленные посреднические структуры. В итоге выигрывает посредник, а крестьянин получает мизер. Выход из этого – развитие торговых бирж, их работа наладит гибкую ценовую политику. Прозрачные схемы на рынке зерна будут гарантировать продовольственную безопасность государства”, - отметил глава государства.

    Одной из главных мер для создания условий для развития украинского села является, по словам Президента, усовершенствование фискальной политики. «Мы сохраняем благоприятный налоговый климат для аграриев», – отметил он. Кроме того, продлен срок взыскания фиксированного налога и налога на добавленную стоимость. «Я гарантирую – пока село не стало на ноги, мы не будем увеличивать налоговый груз», – заверил Президент.

    Ющенко также заверил, что государство будет защищать отечественного сельхозпроизводителя. «Поддержка фермера – это основа политики каждого европейского государства. В этом году правительство выделило 2 миллиарда гривень на дотации агропромышленного комплекса Украины. Это немалые средства, которые способны сделать изменения в селе ощутимыми», – отметил он.

    По словам Президента, в этом году расходы Государственного бюджета на потребности села увеличены до рекордной суммы – 8 миллиардов гривень, что больше, чем на протяжении трех последних лет, вместе взятых.

    Он также отметил, что власть внедряет масштабную программу семейной медицины. По его словам, в этом году правительство выделило 250 миллионов гривень на потребности сельских больниц. „Это в 30 раз больше, чем в 2004 году”, – подчеркнул глава государства.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.