• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко предлагает свой вариант воссоединения "оранжевых сил"

    Опубликовано: 2006-02-06 17:59:00

    Блок Юлии Тимошенко передал к штабам Блоку "Наша Украина" и Соцпартии проект договора о создание коалиции после парламентских выборов.

    Как сообщает пресс-служба БЮТ, документ предлагает подписние БЮТ, "Нашей Украине", СПУ и президенту Виктору Ющенко, передает "Украинская правда".

    По словам Тимошенко, в документе перечислены принципы, "о которые говорили на Майдане во время Оранжевой революции, за которые люди вышли на улицу и получили новую власть".

    Отдельным пунктом в проекте договора стоит обязательства о несоздание коалиции с Виктором Януковичем.

    "Я готова публично поставить свою подпись и уверить, что при моем участия такой коалиции никогда не будет, к этому меня не подтолкнут никакие обстоятельства. Хочется, чтобы и Виктор Андреевич Ющенко, и Александр Александрович Мороз тоже поставили свои подписи под этим обязательством", - заметил Тимошенко.

    В первом пункте проекта соглашения, по словам Тимошенко, участники коалиции признают исключительную актуальность проблемы коррупции в Украине и потребность искоренить "не только ту коррупцию, которая осталась по наследству от старой власти, а и ту, которое сегодня разрушает новая жизнь Украины, в том числе и в таких фундаментальных газовых капитуляциях".

    Газовые соглашения, "которые разрушили стабильность украинской энергосистемы" предлагается отменить.

    В документе предлагается также обеспечить обособление бизнеса от власти, возвратить в государственную собственность незаконно приватизированные стратегические объекты.

    Стороны должны отказаться от использования админресурса и грязных избирательных технологий.

    Также участники коалиции обязуются привлечь к ответственности виновных в фальсификации результатов президентских выборов 2004 года и тех , кто распространял и популяризировал идею сепаратизма, вводил репрессии относительно СМИ.

    Отдельным пунктом выписанное требование расследовать дело Гонгадзе и назвать заказчиков его убийства.

    Документ вменяет в обязанность подписчиков расследовать в полном объеме преступления, совершенные экс-президентом Леонидом Кучмой и его окружением.

    Проект соглашения вменяет в обязанность его участников воздержаться от консультаций о кулуарном распределении должностей.

    По мнению представителей БЮТ, такие переговоры должны вестись только после парламентских выборов, "когда народ скажет свое слово".

    "Чтобы не было инсинуаций на тему того, кто станет следующим премьер-министром, мы предлагаем такое положение: какая политическая сила займет первое место в "оранжевом" лагере - та и будет иметь право выдвигать свою кандидатуру на эту должность", - заявила Тимошенко.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.