• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновил: НУ и «Регионы» не договаривались о распределении должностей после выборов

    Опубликовано: 2006-02-07 09:56:00

    Народный депутат, член фракции Партии регионов опроверг заявления о том, что Партия регионов и „Наша Украина” договорились о распределении ключевых должностей после выборов-2006. Об этом он заявил в понедельник вечером в эфире телеканала «НТН».

    Комментируя заявление народного депутата Сергея Ратушняка (фракция Народной партии) о том, что „Наша Украина” и Партия регионов договорились о распределении ключевых должностей после выборов-2006 (премьер – Янукович, спикер – Безсмертный, вице-спикер - Богатырева), Черновил отметил: „В этом есть много глупости... Мы ожидаем пока пройдут выборы. Мы увидим сколько, кто набрал голосов и тогда мы будем делить. Есть позиция Януковича, которая была очень четко заявлена...”

    На уточняющее вопроса ведущего о том, существуют ли кулуарные договоренности между НУ и Партией регионов, Черновил заявил, что таких договоренностей нет.

    На замечание ведущего о том, что Ратушняк заявил, что у него есть документ, который подтверждает наличие таких договоренностей, Черновил отметил, что если есть такой документ, тогда собирается пресс-конференция и настоящий документ раздается журналистам.

    Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае Партия регионов не опровергла эту информацию, Черновил отметил: „Таких заявлений ежедневно бывает десяток... И каждого дня реагировать на такие заявления – это смешно”.

    6 февраля в Ужгороде на областной партийной конференции Блока Литвина Сергей Ратушняк заявил, что «между «Нашей Украиной» и Партией регионов заключено так называемое «Соглашение о политическом сотрудничестве», которым предусматривается распределение должностей после выборов». Ратушняк продемонстрировал копию документа, под которыми якобы «стоят подписи Виктора Януковича, Юрия Еханурова и Виктора Ющенко». По словам депутата, этот конфиденциальный документ регламентирует принципы сотрудничества НСНУ и Партии регионов.

    Наиболее «интересной частью» соглашения, по мнению Ратушняка, является распределение должностей после выборов-2006. По его словам, «премьерская должность будет предложена Януковичу, должность первого заместителя – Еханурову. Председателем СНБОУ должен стать Петр Порошенко, Роман Безсмертный возглавит Верховную Раду, а его первым заместителем станет Раиса Богатырева».

    Как заверяет Ратушняк, согласно договору, Партия регионов по своей квоте также «получает должность генерального прокурора (претендент – бывший генпрокурор Геннадий Васильев), портфели руководителей МВД, ГНАУ, вице-премьер-министра по вопросам ТЭК. В свою очередь, НСНУ получает в свое распоряжение две вице-премьерские должности, три министерские – экономики, финансов и юстиции, – а также портфель руководителя НАК «Нефтегаз Украины».

    «Я лишь хочу спросить, Виктор Андреевич, это ваша подпись или нет? - сказал на конференции Ратушняк. - Это соглашение действительно или нет?»

    По его данным, соглашение было подписано 21 января.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.