• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ходе инвентаризации ФГИ нашел большие проблемы в нефтегазовом комплексе

    Опубликовано: 2006-02-07 10:12:00

    Председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк сообщила, что ФГИ проводит инвентаризацию объектов нефтегазового комплекса, где наблюдаются большие проблемы. Об этом она сообщила в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

    Как сообщила Семенюк, вчера состоялось заседание рабочей группы по инвентаризации объектов НАК «Нефтегаз Украины». «Тут у нас очень большие проблемы», - отметила она. Семенюк пояснила, что «сегодня на балансе приватизированных облгазов имущества на сумму порядка 9 миллиардов гривен». «Все газовые сети сегодня в руках государства, но они используются частными облгазами. При этом в государственный бюджет за пользование этими объектами ничего не платится», - сказала она.

    По словам главы ФГИ, сегодня в Украине лишь 22% предприятий находится в госсобственности. «Если посмотреть, то мы сегодня возвращаемся в период средневековья. Я понимаю, что сегодня у нас либеральное правительство и только три социалиста у власти. Тем не менее мы должны подумать, об экономической безопасности государства», - сказала она. Семенюк подчеркнула, что сегодня в Украине никто не думает о том, «кто будет наполнять казну и чем».

    Семенюк также сообщила, что после проведения инвентаризации имущества в различных отраслях в прошлом году «мы смогли получить дополнительные источники дохода». «Так, нам удалось увеличить оплату дивидендов с предприятий, где есть доля госсобственности, настолько, что мы выполнили три годовых плана по их уплате. Кроме того, мы на 174% выполнили план по выплате арендной платы с приватизированных предприятий, которые арендуют госимущество», - добавила она. «Все это говорит о том, что необходимо искать пути наполнения бюджета не только от приватизации», – сказала Семенюк.

    proUA /

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.