• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спикер назвал закон о следственных комиссиях ВР "взрывоопасным"

    Опубликовано: 2006-02-07 10:21:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что принятый парламентом закон о временных следственных комиссиях ВР является "взрывоопасным".

    Об этом он сказал в контексте того, что после выборов ряд политиков будут вести речь о поддержке Президента Украины Виктора Ющенко народом на примере определенной политической силы. По словам спикера, вокруг этого "будет много спекуляций", передает "УРА-Информ".

    Литвин отметил, что это будет исходить из того, что Президент Украины позиционирует себя с одной политической силой.

    Как сообщалось ранее, 19 января 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О временных следственных, специальную временную следственную и временные специальные комиссии Верховной Рады Украины".

    Законом определяется процедура создания и формирования персонального состава временной следственной комиссии Верховной Рады. Следственная комиссия создается, если за это проголосовали не менее одной трети конституционного состава ВР. Также может создаваться специальная временная следственная комиссия для проведения расследования по делу об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента (далее – специальная следственная комиссия). В ее состав входят народные депутаты, специальный прокурор и три специальных следователя.

    Специальная следственная комиссия в определенный ВР срок, но не позже, чем через два месяца после ее создания, подает Верховной Раде заключения и предложения относительно расследования фактов, высказанных в заявлении об осуществлении Президентом Украины государственной измены или другого преступления. Но срок деятельности специальной следственной комиссии не должен превышать трех месяцев.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.