• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключковский считает, что нынешний парламент не сможет сформировать КС

    Опубликовано: 2006-02-09 10:58:00

    Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Ключковский сомневается в возможности приведения к присяге судей Конституционного суда парламентом нынешнего созыва. Так депутат прокомментировал принятое в среду решение согласительного совета перенести рассмотрение этого вопроса на следующую неделю, передает "Немецкая волна".

    Недавние призывы спикера парламента Владимира Литвина разблокировать работу Конституционного суда и привести к присяге всех восьми судей, предложенных Президентом и съездом судей, остаются невоплощенными.

    Конфликт заключается в том, что большинство фракций в Верховной Раде требует избрания четверки судей от парламента и уже потом приведения к присяге всего состава Конституционного суда. Ключковський считает подобные требования антиконституционными, которые являются лишь поводом для блокирования работы Конституционного суда.

    Вместе с тем оппозиционные партии опасаются, что легитимируя пропрезидентскую часть КС, избрание парламентской затянется на неопределенное время. Кроме того, недееспособность суда дает оппонентам главы государства уверенность в том, что изменения в Конституцию не будут пересмотрены.

    "Ukraine Daily "

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.