• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: в Госбюджете-2007 должно быть запланировано снижение налогового давления

    Опубликовано: 2006-02-09 14:28:00

    Прежде всего, в Госбюджете 2007 года должно быть запланировано снижение налогового давления. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в четверг в Верховной Раде во время оглашения ежегодного обращения к парламенту и народу Украины, сообщает корреспондент «proUA».

    По словам Президента, решающим фактором в содействии социальному и экономическому развитию должна стать реформа налоговой системы, а именно: прозрачный перечень инструментов налогового стимулирования; создание единого правового поля деятельности субъектов ведения хозяйства и условия для последующей адаптации налогового законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.

    Как отметил Ющенко, ключевым политическим инструментом решения заданий стратегического развития общества и государства является и будет оставаться государственный бюджет. По его словам, в бюджете 2006 года сделан ряд новейших шагов, которые указывают на кардинальные изменения в бюджетном процессе. Это снижение количества налогов, уменьшение размера ставок, расширение налоговой базы, ограничение количества налоговых льгот.

    “Но, несмотрая на позитивные сдвиги, действующая система налогообложения продолжала выполнять, в сущности, лишь фискальную функцию. Другие задания - связанные со стимулированием производительной предпринимательской деятельности, эффективной занятости, инвестиций и инноваций, - решались бессистемно и не приводили к заметному эффекту”, - сказал Ющенко.

    Поэтому, по словам Президента, нужно объединить все социальные сборы в единый налог. “На очереди - упорядочение налога на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий”, – прибавил он.

    “В основу проведения налоговой реформы необходимо заложить основное правило – налоги должны быть понятными, стабильными и низкими, но платить их обязаны все”, - отметил Президент.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.