• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужно создать концепцию единения мирового украинства, заявляет Ющенко

    Опубликовано: 2006-02-09 14:38:00

    Украине важно создать новую концепцию единения мирового украинства, ее действенную реализацию, разработать способы и механизмы ее реализации, наполнить реальным содержанием сотрудничество государственных и общественных структур. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в четверг в Верховной Раде во время обнародования ежегодного обращения к парламенту и народу Украины, сообщает корреспондент «proUA».

    По словам Ющенко, нужно сформировать стратегию работы с соотечественниками, проживающими за пределами Украины. “Я не воспринимаю деления украинцев на своих и зарубежных. Такого отношения к своим гражданам нет ни во Франции, ни в Германии, ни в других цивилизованных странах”, - сказал Ющенко.

    Консолидация украинского общества должна происходить на основе духовных ценностей. Это ставит для украинской власти задание создания организационных и правовых фундаментов для этого, считает Президент. По его словам, основой для консолидации должно стать духовное возрождение нации на основе правдивой истории, без “белых пятен”.

    Также Ющенко отметил, что в Украине мирно сосуществовали последователи разных религиозных традиций. “И сегодня Украина является одним из немногих постсоветских государств, в котором сохранился междунациональный мир. Это – одно из наибольших дальнейшее утверждение междунационального согласия, предотвращение возникновения конфликтов на национальной и религиозной почве. Представители каждого этноса должны чувствовать себя в Украине лучше, чем на своей исторической родине”, добавил Ющенко.

    Ющенко также коснулся проблем религиозной сферы, а именно - неестественного разъединения православных Украины. “Неопровержимой является необходимость преодоления существующих между наибольшими православными юрисдикциями противоречий и утверждения единой поместной православной церкви. Ее становление рассматривается в общем контексте развития и утверждения национальной идентичности украинцев”, - отметил Ющенко.

    Ющенко отметил, что, ввиду стратегического значения этого вопроса, государство вправе его активно нарушать и, не вмешиваясь во внутрицерковные дела, способствовать его решению.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.