• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: в Верховную Раду проходит 6 партий. Лидер – Партия регионов

    Опубликовано: 2006-02-10 12:01:00

    Согласно социологическому исследованию, проведенному Национальным институтом стратегических исследований в период с 21 по 28 января, лидером избирательной гонки является Партия регионов. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, сообщает корреспондент «proUA».

    По результатам опроса, в Украине за Партию регионов готовы проголосовать 23% избирателей. За Блок „Наша Украина” – 21%, БЮТ – 14,1%, СПУ – 7,1%, КПУ – 8,4%, Народный Блок Литвина – 4,8%, Блок Наталии Витренко – 2,7%, Блок „Не так!” – 2,8%, ПОРА-ПРП – 1,3%.

    Согласно исследованию, наибольшее количество сторонников Партии регионов – на Востоке Украины – 49,5%, Наибольшее количество сторонников Блока „Наша Украина” – на Западе Украины – 41,4%.

    По словам Рубана, самая большая возможность пересечения электората наблюдается между БЮТ и НУ (35% симпатиков БЮТ могут поддержать „Нашу Украину”). Подобные тенденции наблюдаются между Партией регионов, с одной стороны, и КПУ и Блоком Витренко, с другой. Партия регионов сможет получить 42% голосов неуверенных сторонников КПУ и 38% – Блока Витренко.

    Исследование также показывает, что наивысшую степень мобилизации электората имеют „Наша Украина” и Партия регионов. 69% респондентов, которые будут голосовать за „Нашу Украину”, указали, что обязательно придут на избирательные участки. У Партии регионов этот показатель составляет 43%. При этом в западных и центральных областях Украины в выборах обязательно примут участие 63-64% избирателей. Тогда как в восточных и южных областях этот показатель составляет 53-55%.

    По словам Рубана, уровень уверенности избирателей в своем выборе является высоким: 73% опрошенных отмечают, что их выбор является окончательным. Среди избирателей, которые собираются голосовать за „Нашу Украину”, 77% твердо уверены в своем решении, а 23% еще могут изменить свой выбор. Среди электората Партии регионов эти проценты составляют, соответственно, 84% и 16%, а среди сторонников БЮТ – 65% и 35%.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.