• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обвинитель в деле Гонгадзе уверен, что найденное тело принадлежит убитому журналисту

    Опубликовано: 2006-02-13 09:39:00

    Государственный обвинитель в деле об убийстве Георгия Гонгадзе Владимир Шилов уверен в том, что в судебном разбирательстве фигурирует тело Гонгадзе. Об этом он сказал в интервью газете «Сегодня».

    «Здесь сомнений нет – это тело Георгия», - сказал Шилов. Как сообщалось, ранее Шилов заявлял, что не может этого утверждать. «Сегодня не исследованы материалы экспертиз, не допрошены эксперты. И я не имею права утверждать, чье это тело», - говорил он.

    Шилов напомнил, что мать журналиста Леся Гонгадзе в среду заявляла о невозможности слушания дела без заключения еще одной экспертизы. «Но в материалах есть заключения четырех других экспертиз, утверждающих достоверно, что это тело Георгия. Ожидать результатов еще одной, назначенной по просьбе потерпевшей, считаем нецелесообразно», - сказал Шилов.

    Вместе с тем, заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев, курирующий поддержание гособвинения в судах, сообщил, что суд не может вынести приговор генералу Алексею Пукачу, который находится в розыске. Он объяснил это тем, что Пукач не предан суду, а значится в документах процесса как «лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство». «Если его сейчас судить и приговорить, то будет грубо нарушено его право на защиту, а это противозаконно», - сказал Кудрявцев, добавив, что роль и личность генерала все же являются «предметом исследования данного процесса».

    Он также сообщил, что существуют другие доказательства вины обвиняемых в убийстве журналиста, кроме их признания (двое из троих подсудимых признали свою вину полностью, а один – частично). «Это и многочисленные заключения экспертов, и результаты воспроизведений тех или иных обстоятельств, причем проводившиеся с обвиняемыми с участием адвокатов порознь, чтобы потом сравнить, и вещественные доказательства», - сказал он. «Например, кое-что подсудимые выбросили после убийства, следствие потом нашло эти вещи там, где и показали обвиняемые», - рассказал Кудрявцев.

    Вместе с тем, адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур подтвердил, что двое милиционеров признали свою вину в убийстве журналиста полностью, а один – частично.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.