• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура считает противозаконным вынести заочный приговор Пукачу

    Опубликовано: 2006-02-13 10:47:00

    Генеральная прокуратура Украины считает невозможным заочное вынесение приговора бывшему начальнику уголовной разведки МВД Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, передает "Корреспондент".

    "Если его сейчас судить и приговорить, то будет грубо нарушено его право на защиту, а это противозаконно", - сообщил в интервью газете «Сегодня» заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев. Он добавил, что роль и личность Пукача при этом являются предметом исследования судебного процесса.

    Как отметил Виктор Кудрявцев, официально в документах процесса Алексей Пукач именуется как "лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство".

    Человеку могут заочно вынести приговор тогда, когда с ним проводились предварительные следственные действия, и предъявлялось обвинение.

    По словам Кудрявцева, кроме признания подсудимыми своей вины, в деле есть много других доказательств. "Это и заключения экспертов, и результаты воспроизведений тех или иных обстоятельств, причем проводившиеся с обвиняемыми порознь, чтобы потом сравнить, и вещественные доказательства", - сообщил он.

    Государственный обвинитель в деле Владимир Шилов в этом же интервью выразил уверенность, что "таращанское тело" действительно принадлежит Гонгадзе. "Хотя, действительно, в среду мама Гонгадзе заявляла, что нельзя слушать дело, ибо нет заключения еще одной экспертизы. Но в материалах есть заключения четырех других экспертиз, говорящих, что это тело Георгия", - отметил он, добавив, что ожидать результатов еще одной экспертизы нецелесообразно.

    Рассмотрение дела об исполнителях убийства Гонгадзе Апелляционный суд Киева начал 9 января. В убийстве журналиста обвиняются 3 бывших сотрудника Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки Министерства внутренних дел Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске.

    Ранее Генпрокуратура заявила, что в суд передана только первая часть дела, касающаяся только исполнителей убийства. Вторая часть дела касается установления заказчиков и организаторов этого преступления.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.