• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты и прокуратура занялись махинацимями «Киевметростроя»

    Опубликовано: 2006-02-13 15:06:00

    Народный депутат Евгений Филиндаш (фракция СПУ) направил запрос в ряд инстанций по поводу злоупотреблений главой правления ОАО «Киевметрострой» Владимиром Петренко. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Союза молодых социалистов.

    По словам Филиндаша, Петренко незаконно увеличил затраты на строительство метрополитена путем утверждения ведомственных строительных норм, что по мнению службы «Киевгосэкспертиза» нанесло убытки бюджету. В то же время, он заключил договора с приближенными к нему и семье структурами, устанавливая при этом завышенные цены.

    В тексте запроса указано, что параллельно с ОАО «Киевметрострой» была создана структура под названием ЗАО «Метрострой», через которую и распределяются незаконно полученные прибыли, при этом акционеры фактически лишены права на дивиденды. Также упоминается, что «Киевметрострой», входит в состав корпорации «Укрметротунельбуд», которая в свою очередь до сих пор незаконно имеет статус «государственной» и пользуется этим с выгодой для себя.

    «Вполне возможно, что все это привело к ухудшению материально-технического оснащения предприятия, следствием чего является недавняя авария при строительстве станции метро «Демеевская», - говорит Евгений Филиндаш.

    В свою очередь «Северо-восточная строительная компания» (один из акционеров «Киевметростроя») несколько дней назад заявила о «некомпетентности правления ОАО и технологической угрозе для киевлян при строительстве метрополитена при нынешнем руководстве».

    Заинтересовалась работой предприятия и Генеральная Прокуратура Украины, возбудив уголовное дело касательно нарушений в работе ОАО по факту преступления.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.