• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чечетов будет сидеть!

    Опубликовано: 2006-02-13 16:46:00

    Некоторое время назад министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что на основе материалов его ведомства возбуждено уголовное дело против бывшего главы Фонда государственного имущества Михаила Чечетова. Дальше, заверил министр МВД, все зависело уже от Генеральной прокуратуры Украины.

    И вот, наконец, в Генпрокуратуре появилось письмо, в котором говорится: "Должностные лица Фонда госимущества Украины преднамеренно злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах промышленно-финансового консорциума "Приднепровье", при проведении в 2003 году конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", предоставили незаконные преимущества в приобретении части государства в уставном фонде указанного общества".

    Напомним, что 16 января в Киеве были обнародованы скандальные копии протокола допроса бывшего главы Фонда госимущества Михаила Чечетова, имя которого часто всплывало в контексте ответственности за разбазаренные активы государства. Несмотря на выдвигавшиеся версии о том, что это все сплетни, и.о. министра МВД заявил: "После того, как протоколы допросов Чечтова, где он дает показания, появились на одном из сайтов, мы провели служебное расследование, но оно еще не закончено. Но я, естественно, поинтересовался, настоящие ли они. Да, настоящие".

    Служебное расследование провел и корреспондент еженедельника "CN-Столичные новости" Михаил Белецкий. Его результаты говорили: скандал получит дальнейшее продолжение - и рискует стать новым "кассетным"…

    Тем не менее, вернемся к документу, обнародованному сегодня Генеральной прокуратурой Украины. В нем, в частности, подчеркивается, что "вопреки требованиям украинского законодательства в условия конкурса неправомерно внесены дополнительные условия, чем противозаконно изменены критерии определения победителей конкурса". За основу, утверждается в документе Генпрокуратуры, было взято не предложение высокой цены за пакет акций, а "предоставление преимуществ структуре эффективно управляющей корпоративными правами и имеющей высокие объемы производства электроферосплавов (не менее 350 тыс. тонн за год)".

    Изменение условий проведения конкурса, отметили в Генпрокуратуре, лишили "возможности принять участие в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", других потенциальных инвесторов". В результате Фондом государственного имущества Украины государству нанесены тяжелые последствия.

    Продолжая свои "незаконные действия, должностные лица Фонда государственного имущества Украины, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах третьих лиц, предоставили незаконные преимущества промышленно-финансовому консорциуму "Инвестицийнно-металургический "Союз" (г.Донецк) в приобретении в 2004 году государственного пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" за 4 млрд. 260 млн.грн.", - сказано в постановлении Генпрокуратуры и отмечено, что продажа проводилась, несмотря на другие довольно выгодные предложения.

    Учитывая данные факты, Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда государственного имущества Украины, по признакам преступления, предусмотренного ч.2ст.364 Уголовного кодекса Украины.

    Если перевести все вышесказанное в документе Генеральной прокуратуры на простой человеческий язык, это письмо означает, что из всех тех, кого перед парламентскими выборами, которые, кстати говоря, уже не за горами, необходимо посадить, единственным доступным будет экс-глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов. И если он не успеет скрыться на просторах нашего великого восточного соседа, то дальнейший результат происходящего не сложно будет предугадать.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.