• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров: Украина готова заменить “РосУкрЭнерго” на другого посредника

    Опубликовано: 2006-02-14 11:01:00

    Украинская сторона готова сменить посредника по поставкам газа в Украину (“РосУкрЭнерго”), если он перестанет устраивать российскую сторону. Об этом во вторник заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, выступая в парламенте с докладом о работе Кабмина по обеспечению потребностей Украины природным газом и в сфере энергосбережения, передает корреспондент «proUA».

    В частности, Ехануров сообщил, что правительство Украины сегодня направит письма на имя руководителя правительства Российской федерации, в котором, в частности, будет выражаться согласие на замену посредника, если он перестал устраивать российскую сторону. “Я утром согласовал текст этого документа, и подпишу немного позже”, – сказал Ехануров.

    Он также отметил, что “РосУкрЭнерго” в роли посредника по поставкам газа в Украину предложила именно российская сторона.

    Ехануров отметил, что правительство Украины осознает наличие определенных рисков во взаимоотношениях с российской стороной в газовой сфере. Кроме того, правительство Украины выступает за необходимость усовершенствования действующей нормативной базы относительно последующего урегулирования отношений в сфере транзита и поставок природного газа в Украину. “Все проблемные вопросы должны быть выяснены и не вызывать сомнения относительно вариантов их решения”, - отметил Ехануров.

    За словами первоочередным заданием для украинской стороны является ускорение подписания протокола на 2006 год к межправительственному соглашению от 4 октября 2001 года, целью которого является получение государственных гарантий от России относительно обеспечения объемов транзита газа по территории Украины и обеспечение баланса газа.

    Премьер также сообщил, что украинская сторона надеется, что на следующей неделе состоятся переговоры с российским правительством по этим вопросам.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.