• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоматолог-аферист оставил больных без зубов, а коллег - без денег

    Опубликовано: 2006-02-14 12:23:00

    Безработного москвича, подозреваемого в совершении мошеннических действий, задержали в Москве 10 февраля сотрудники столичного управления по борьбе с организованной преступностью. Как сообщили ИА REGNUM в УБОП, кандидат медицинских наук, дипломированный врач-стоматолог подозревается в нескольких мошенничествах.

    Его последней жертвой стала директор частной зубопротезной лаборатории на востоке Москвы. Некоторое время тому назад ее лечебное заведение подверглось плановой проверке сотрудниками одного из территориальных подразделен службы по борьбу с экономической преступностью. Серьезных нарушений милиционеры не обнаружили, и несколько дней спустя лаборатория должна была возобновить работу. Однако об этой проверке узнал аферист и решил сыграть на эмоциях коллеги. В телефонном разговоре с ней мужчина сначала сообщил, что проверка обнаружила столько недочетов в работе клиники, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Затем он предложил урегулировать проблему с органами правоохраны за 100 тысяч долларов США, которые якобы предназначались на взятку проверяющим. Перепуганная женщина передала обманщику половину требуемой суммы. Когда пару дней спустя ничего не подозревающие сыщики службы БЭП благополучного покинули лабораторию, мошенник вновь связался с ее владелицей. Он заявил, что вместе с ее деньгами отдал "коррупционерам" еще и 5 тысяч своих долларов. Эти деньги он просит ему компенсировать. Наконец-то заподозрив своего знакомого в обмане, предпринимательница обратилась в УБОП ГУВД города Москвы. Подозреваемый был задержан в момент передачи денег. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК России (мошенничество).

    Вскоре оперативники УБОП получили информацию и о других криминальных похождениях арестованного безработного стоматолога. Еще в минувшем году, пользуясь знакомством со протезистом, который трудился в коммерческой зубоврачебной клинике на улице Амудсена, аферист предложил ему взаимовыгодную сделку. Она состояла в том, что он будет протезировать зубы своим клиентам, используя служебную площадь и оборудование клиники коллеги по цеху. Вырученные таким образом деньги будут разделены пополам. Не ожидая от старого друга никакого подвоха, протезист с готовностью согласился на это предложение. В течение нескольких последующих недель мошенник профессионально удалял больные зубы своим пациентам на рабочем месте приятеля. Деньги за будущее протезирование взимались с клиента сразу. Сумма некоторых контрактов достигала нескольких тысяч долларов США в зависимости от количества вырванных зубов и установки на их место искусственных. Смысл аферы заключался в том, что пациентам после удаления зубной ткани давались 2-3 недели для заживления ротовой полости перед монтажом коронок и мостов. По некоторым данным через руки мошенника прошло более 50 человек. К тому моменту, как первый пациент пришел в клинику на установку зубопротезов, подозреваемый в мошенничестве врач уже успел скрыться. Его обманутый приятель денег так и не увидел, ему пришлось пообщаться с беззубыми клиентами, обманутыми авантюристом. В настояшее время эта оперативная информация проверяется органами милиции.


    ИА REGNUM

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.