• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" заявляет, что Украина сама отказалась от прямых поставок газа

    Опубликовано: 2006-02-14 17:39:00

    Схема с RosUkrEnergo выстроена из-за отказа Украины от прямого контракта на поставку газа. Так прокомментировали в Газпроме заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова о намерении Украины предложить РФ заменить компанию RosUkrEnergo на другого посредника для поставок газа в Украину, передает "Обком".

    «Что касается прямых контрактов между Газпромом и «Нефтегазом Украины», то ситуация обстоит следующим образом. В области транспортировки российского газа по территории Украины – вопроса, который является для нас принципиальным, заключен прямой контракт между Газпромом и «Нефтегазом Украины». От прямого контракта на поставку российского газа (на рыночных условиях) Украина отказалась сама, что и стало причиной январского конфликта. Именно поэтому и пришлось выстраивать сложную схему, с использованием возможностей RosUkrEnergo по поставке среднеазиатского газа», – заявили в Газпроме.

    Там отметили, что с российской стороны, действительно, звучали заявления о том, что структура собственности RosUkrEnergo не соответствует структуре бизнеса этой компании.

    В связи с этим, по словам собеседника, украинской стороне предлагалось напрямую обеспечить участие «Нефтегаза Украины» в акционерном капитале RosUkrEnergo. Точно так же, как это сегодня делает Газпром, переводя долю в RosUkrEnergo со своей дочерней структуры на баланс головной компании, добавили в Газпроме.

    Напомним, во вторник в Верховной Раде премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что Украина предложит РФ заменить компанию RosUkrEnergo на другого посредника для поставок газа в Украину, если российскую сторону не устраивает эта компания. «Сегодня мы направим письмо главе правительства Российской Федерации. Там будет согласие на замену посредника, если он перестанет устраивать российскую сторону. Сегодня утром я согласовал текст», – заявил премьер.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.