• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпромгорнадзор проверит негосударственные угольные предприятия

    Опубликовано: 2006-02-15 10:07:00

    Председатель Госпромгорнадзора Михаил Саварин выдал распоряжение в недельный срок создать мобильные оперативные группы инспекторского состава для обследования угольных предприятий негосударственной формы собственности. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Госпромгорнадзора.

    Пресс-служба отмечает, что такое решение Департамента обусловлено тем, что с начала года наблюдается рост смертельного травматизма на предприятиях угольной промышленности. В январе на шахтах зарегистрировано 15 случаев против 14 за аналогичный период прошлого года. В феврале произошло уже 7. Всего с начала года – 22 случая.

    Анализ свидетельствует, что больше всего случаев травматизма с летальным исходом (31,8%) на предприятиях негосударственной формы собственности. Участились случаи гибели среди инженерно-технических работников – 6 случаев, или 27,3%. По-прежнему высоки показатели естественной смерти шахтеров – с начала года 3, что составляет 20% от всех погибших на подземных работах.

    В связи с вышеприведенными данными Госпромгорнадзор обязал руководителей угольных предприятий и территориальных управлений активизировать работу постоянно действующих комиссий с обязательным участием государственных инспекторов; каждый четверг проводить дни безопасности для каждой смены; улучшить качество инструктажей по охране труда; своевременно проводить периодические медицинские осмотры; обеспечить функционирование врачебно-инженерных бригад и комплектацию медицинских пунктов необходимыми медикаментами.

    Кроме того Департамент обратился к руководителям региональных отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев по поводу осуществления мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, устранение угрозы здоровью работников, вызванной условиями труда.

    По результатам проверок руководители предприятий, где состояние промышленной безопасности будет признано неудовлетворительным, будут заслушаны на советах территориальных управлений.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.