• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляченко представил программу развития системы здравоохранения Днепропетровщины

    Опубликовано: 2006-02-16 10:42:00

    На встрече Президента Виктора Ющенко с медработниками Днепропетровской области, которая состоялась в больнице имени И. И. Мечникова, была представлена Дорожная карта развития системы здравоохранения Днепропетровской области, разработанная во исполнение Указа Президента о Национальном плане действий в интересах здоровья народа на 2006-2007 годы. Об этом сообщили «proUA» в пресс-службе Президента.

    Документ, который представил Министр здравоохранения Юрий Поляченко, определяет такие приоритеты: обеспечение первичной медико-санитарной помощи сельскому населению; внедрение региональной программы охраны здоровья матери и ребенка; лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний; контроль за ситуацией с заболеваниями туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.

    Цель этой концепции, по словам Президента, сделать медицину эффективной, самодостаточной и доступной для всех.

    Сегодня в Украине две трети медицинских услуг предоставляются в рамках первичной медицины, в то же время эта сфера имеет самый низкий уровень государственного финансирования, отметил глава государства. Следовательно, первым шагом реформы здравоохранения должна стать реформа в отраслях первичной и семейной медицины, отметил Президент.

    «Сегодня согласовано задание такое – организовать первичное рабочее место врача, обеспечить его оборудованием, лекарствами, всем необходимым для работы», – сказал Ющенко.

    По убеждению Президента, начинать следует со структурных изменений в отрасли, улучшения качества услуг, повышения зарплат медикам. «По моему фундаментальному убеждению, прогресс в Украине формирует несколько профессий, и одна из них – профессия врача», – сказал Ющенко.

    Говоря о неудовлетворительном состоянии помещений многих украинских больниц, Президент отметил, что власть ставит целью, начиная с районного уровня, привести в надлежащее состояние палаты и рабочие кабинеты врачей. «Конечно, мы не отремонтируем все за один год, но ставим целью начать с нескольких больниц, обеспечить их оборудованием, средствами», – сказал Ющенко. При этом он прибавил, что если программа реформирования медицинской отрасли будет проведена на достаточно высоком уровне, то «к ее реализации присоединятся многие партнеры, и не только финансовые».

    Глава государства также затронул вопрос о состоянии здравоохранения населения Днепропетровской области, которая занимает одно из первых мест в Украине по количеству больных ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. По убеждению Ющенко, государство и медицинские специалисты должны объединить усилия в борьбе с этими и другими распространенными заболеваниями. «Сегодня власть достаточно полно понимает проблемы сферы», – заверил Президент, пригласив медицинских работников к открытому диалогу.

    Министр здравоохранения, который также взял слово на совещании, отметил, что правительство уже осуществило ряд шагов по улучшению ситуации в медицинской сфере, в частности, увеличив бюджетные расходы на развитие медицины. В этом году было увеличено финансирование всех национальных медицинских программ, включительно с программами борьбы с ВИЧ/СПИДом. Кроме того, на закупку медицинского оборудования для обследования больных этими болезнями Кабинет Министров выделил области 1 млн. гривень.

    По окончании совещания Президент вручил государственные награды работникам медицинской отрасли. В совещании также приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко, председатель Днепропетровской ОГА Надежда Деева, главный врач больницы Владимир Павлов.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.