• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отставка председателя АМК

    Опубликовано: 2006-02-17 14:53:00

    Социалистическая партия Украины призывает Верховную Раду рассмотреть вопрос об отставке председателя Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева.

    По словам А.Мороза, сегодня АМК проявляет бездействие в вопросе урегулирования цены на сахар.

    «Складывается впечатление, что сегодня несколько субъектов скупили сахар в Украине и монопольно диктуют цену», - отметил А.Мороз, добавив, что АМК не вмешивается в эту проблему.

    По мнению лидера социалистов, в Украине нет оснований для повышения цен на сахар. Баланс запасов свидетельствует о том, что в Украине более 2 млн. тонн сахара при потребности 1,7 млн. тонн. При этом закупленный в Аграрный фонд и Госкомрезерв сахар не может повлиять на цены на сахар, поскольку запасы его минимальны.

    Он заявил, что Социалистическая партия Украины настаивает на том, что Антимонопольный комитет Украины должен немедленно рассмотреть ситуацию с ростом цен на сахар в Украине, Кабинет Министров должен обеспечить до конца февраля закупку сахара в Аграрный фонд в объемах, которые позволяют ему влиять на регулирование цен на сахар.

    Кроме того, Соцпартия рекомендует областным и городским государственным администрациям рассмотреть вопрос «об ограничении необоснованных торговых надбавок на сахар».

    А.Мороз отметил, что необходимо ввести лицензирование оптовой торговли сахаром, чтобы знать, «кто этим занимается, потому что это сегодня скрывается».

     В Украине средние цены на сахар на протяжении третьей декады января повысились на 2,8%.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.