• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поручил разработать программу социально-экономического развития Крыма

    Опубликовано: 2006-03-01 09:41:00

    Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины разработать общегосударственную программу социально-экономического развития Автономной Республики Крым. Об этом идет речь в указе президента „О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 8 февраля 2006 года «Об общественной ситуации в Автономной Республике Крым», сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

    Согласно указу, президент поручил правительству разработать в четырехмесячный срок проект закона об основах этнонациональной политики.

    Кабмину также поручено на протяжении 2006 года разработать проект общегосударственной программы и единственную территориальную схему устойчивого социально-экономического развития АР Крым и города Севастополя, эффективного использования их экономических, социальных, рекреационных, природных, историко-культурных и других ресурсов с целью обеспечения оперативного и прозрачного решения существующих проблем, укрепления междунационального мира, гражданского согласия и взаимного доверия в регионе, предотвращение возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

    Президент также поручил в трехмесячный срок провести проверку целевого и эффективного использования государственных средств, которые выделяются для обустройства лиц, депортированных по национальному признаку.

    Кабмину также поручено в месячный срок решить вопрос финансового обеспечения проведения поэтапной инвентаризации земель в приморских зонах, в первую очередь на Южном побережье Крыма.

    Кроме того, Кабмину вместе с Советом министров Автономной Республики Крым поручено в месячный срок проработать вопрос относительно улучшения энергообеспечения Крыма.

    Ющенко также поручил Совету министров Крыма разработать в двухмесячный срок предложения относительно совершенствования структуры Совета министров Крыма, других органов исполнительной власти в АРК.

    Президент также поручил в трехмесячный срок разработать программу обеспечения занятости населения региона, создания новых рабочих мест и подать ее на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

    Совету министров Крыма поручено осуществить в шестимесячный срок комплекс мероприятий по созданию новых рекреационных зон на Керченском полуострове, Западном побережье Крыма и других малоосвоенных в рекреационном отношении территориях, предусмотрев введение эффективных механизмов привлечения иностранных инвестиций для развития таких зон.

    Министерству иностранных дел Украины президент поручил подготовить в месячный срок проект обращения к Совету Европы с просьбой относительно предоставления необходимой помощи в решении проблем лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые возвращаются в Крым и другие регионы Украины.

    Министерству образования и науки Украины поручено разработать в трехмесячный срок комплексную программу улучшения изучения государственной и языков национальных меньшинств в общеобразовательных учебных заведениях Крыма.

    Государственному комитету по земельным ресурсам совместно с Советом министров Автономной Республики Крым поручено завершить в трехмесячный срок инвентаризацию земельных участков, предоставленных гражданам из числа депортированных и их потомкам.

    Государственному комитету телевидения и радиовещания совместно с Советом министров Крыма, Севастопольской городской государственной администрацией поручено внедрить в двухмесячный срок программу информационных и других мероприятий, направленных на обеспечение доступности в Крыму и городе Севастополе общенациональных средств массовой информации.

    Президент также поручил принять в трехмесячный срок меры для увеличения Государственной телерадиокомпанией «Крым» объема вещания украинским и крымскотатарским языками, поддержки и развития прессы, которая издается на украинском языке.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.