• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повлияет ли результат парламентских выборов на инвестиционный климат в Украине?

    Опубликовано: 2006-03-01 11:41:00

    Независимо от результатов предстоящих парламентских выборов никаких негативных сигналов иностранные инвесторы не получат, считает эксперт Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Виталий Ваврищук.

    Что касается предстоящих парламентских выборов и смены правительства, то В.Ваврищук считает, что говорить о том, что новая власть будет одного цвета - либо «синяя», либо «оранжевая» - не приходится. Так, по его мнению, кто бы ни стал премьер министром, он обязательно будет представлять, как минимум, две политические силы. Волюнтаристских решений, которые принимаются одним, двумя или тремя людьми уже не будет.

    По мнению эксперта, правительство будет в прямой зависимости от парламента, а большинство в парламенте будет формироваться на основании двух крупных политических партий. Это позволит избежать каких-либо рисков в плане изменения регуляторной и инвестиционной среды. Налоговые льготы, которые были отменены весной 2005 года, вряд ли будут восстановлены, т.к. если такое решение будет принято, то бюджет не досчитается нескольких миллиардов гривень. Сами предприниматели начинают понимают, что существование льгот - это возможности для лоббирования, так как зачастую такие льготы распределяются непрозрачно. Таким образом, предприниматели будут стараться обезопасить себя от такой недобросовестной конкуренции, устранив льготные режимы, нежели законодательно предусмотреть существование льгот и надеяться, что именно твое предприятие их получит.

    В.Ваврищук считает, что независимо от того, кто будет управлять правительством, решения будут приниматься консенсусом политических сил. При этом, в данной ситуации есть и негативная сторона, так как принципиальные решения, которые должны быть приняты и полезны в долгосрочной перспективе, а сейчас имеют негативные краткосрочные эффекты, будет сложно провести из-за социального или политического популизма. Есть риск, что невозможность принятия таких принципиальных решений может замедлить процесс реформ.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.