• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров заявляет о наличии негативных тенденций в экономике в 2005 году

    Опубликовано: 2006-03-01 12:59:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет о наличии некоторых негативных тенденций в экономике Украины в 2005 году и объясняет их невзвешенными действиями в феврале-апреле.

    Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров по итогам 2005 года при участии Президента Украины Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и председателей облгосадминистраций.

    «В 2005 году параллельно с началом оздоровления и детенизации экономики происходило накопление негативных факторов. Часть из них порождены невзвешенными действиями в феврале-апреле, к которым, кроме реприватизационной вакханалии, относится внесение неожиданных для субъектов хозяйствования изменений в налоговое и таможенное законодательство, неоправданные эксперименты с курсом гривни и либерализацией импорта», - сказал премьер.

    По его словам, эти факторы, в том числе, привели к ухудшению торгового баланса Украины. Вместе с тем Ю.Ехануров выразил убеждение, что в предыдущие годы украинские правительства не проводили серьезных плановых действий по развитию экономики, а быстрый экономический рост был лишь следствием благоприятной конъюнктуры мировых рынков.

    При этом премьер отметил, что за прошлый год удалось серьезно мобилизовать бюджетные ресурсы, в частности, за счет увеличения налоговых поступлений на 90,7% по сравнению с предыдущим годом – до 43,4 млрд. грн., что в свою очередь дало возможность осуществить «социальный прорыв».

    Ю.Ехануров подчеркнул, что за октябрь-декабрь прошлого года его правительству удалось серьезно исправить ситуацию в экономике и избавиться от многих негативных факторов. В частности, по словам премьера, удалось остановить снижение ВВП. Ю.Ехануров также считает достижениям исполнительной власти в прошлом году рост прямых иностранных инвестиций в 1,8 раза и рост депозитов физических лиц в банках также в 1,8 раза.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.