• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин сказал Еханурову, что его могут неправильно понять

    Опубликовано: 2006-03-01 16:02:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предостерегает премьер-министра Юрия Еханурова относительно намерения правительства сделать в апреле выводы по итогам работы государственных областных администраций. Об этом он сказа в среду, выступая в Киеве на заседании правительства, посвященном социально-экономическому развитию Украины в минувшем году.

    «По моему мнению, это может дать основания, чтобы поставить вопрос в такой плоскости, что это разборки по результатам выборов», - сказал Литвин.

    Ранее премьер заявил, что Кабинет министров в апреле проанализирует итоги социально-экономического развития регионов в минувшем году и осуществит замену неэффективных руководителей местных органов исполнительной власти. Глава украинского правительства также отметил, что в обществе накопилась «критическая масса претензий» к деятельности местных органов власти.

    «Мы должны обеспечить политическую нейтральность, усилить институционную способность органов исполнительной власти на принципах законности, компетентности и профессиональности», - подчеркнул премьер.

    Литвин также призвал Кабмин начать работу над подготовкой изменений в бюджет 2006 года в связи с возможными коррективами макроэкономических показателей, заложенных в бюджете.

    По его словам, подготовка изменений в бюджет на нынешний год позволила бы внести стабильность и предсказуемость в развитие страны

    В то же время спикер призвал избегать популизма в вопросе отмены депутатской неприкосновенности. Литвин подчеркнул, что тот, кто об этом заявляет, делает это для того, чтобы понравиться людям, а голосовать за это не собирается. «Я предложил депутатам: давайте все подпишемся и публично задекларируем, что если не сейчас, то примем этот документ после того, как завершиться избирательная кампания», - сказал Литвин.

    Спикер парламента подверг критике определение «депутатская неприкосновенность», отметив, что существует закон «О порядке привлечения депутатов к уголовной ответственности». «Относительно закона о неприкосновенности - я не знаю такого закона, поскольку неприкосновенность может быть тогда, когда жена-народный депутат приходит домой, на ночную сорочку одевает значок депутатский, или муж на пижаму, и говорит жене, что я - неприкасаемый. Есть закон о порядке привлечения депутатов к уголовной ответственности», - сказал Литвин.

    Кроме того, Литвин подчеркнул, что этот закон появился в результате договоренностей в процессе формирования правительства. «Тут нужно всем говорить о совместной ответственности», - сказал украинский спикер.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.