• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМК оштрафовал за антиконкурентный сговор ряд молокоперерабатывающих предприятий

    Опубликовано: 2006-03-01 17:42:00

    Антимонопольны комитет Украины оштрафовал ряд молокоперерабатывающих предприятий за согласованные действия на рынке.

    Согласно сообщению, Комитет признал антиконкурентными и согласованными действия ООО «Люстдорф» и ДП ТДФ «Рудь» ОАО «Житомирский маслозавод» на рынке заготовки молока для промышленной переработки. По результатам выездного заседания Комитета в Виннице, нарушители оштрафованы на 25 тыс. грн. каждый.

    По сообщению АМКУ, с сентября прошлого года предприятия одновременно и без объективных причин устанавливали одинаковые цены на закупку молока у селян в Винницкой области. В частности, «Люстдорф» снизил стоимость закупки с 1,20 до 1,05 грн/л, «Рудь» довела цену до такого же уровня, не учитывая сезонного снижения предложения молока. Как следствие, ценовая конкуренция между ними в регионе была устранена полностью.

    Кроме того, оба предприятия закупали молоко без заключения договоров с населением, не предупреждая предварительно сдатчиков сырья об изменении цен. Такие непрозрачные условия способствовали нарушению конкурентного законодательства.

    Поскольку переработчики не обосновали одновременное установление низких закупочных цен, а спрос на молоко лишь рос, Комитет признал антиконкурентный сговор и применил санкции.

    «Вместо борьбы за поставщика, закупщики сговорились и поставили людей в тупик. Как свидетельствуют исследования, такие нарушения могут иметь место и в других регионах. Поэтому в сегодняшней ситуации на рынке подобные попытки поставить сдатчиков на колени будут жестко караться. Ведь все должны четко понимать, что для крестьян продажа молока является одним из основных видов дохода», - заявил в этой связи председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей КОСТУСЕВ.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.