• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительство "ядерного могильника" обойдется в 520 млн. долл.

    Опубликовано: 2006-03-02 14:57:00

    Расходы на строительство хранилища отработанного ядерного топлива будут составлять около 520 млн. долл. по ценам в 2005 г. Об этом идет речь в контракте, который обнародовал сегодня президент "Энергоатома" Юрий Недашковский. При этом, он отметил, что вывоз этого топлива в Россию стоил около 2 млрд дол. в год, передает "РБК Украина".

    Согласно контракту, строительство хранилища отработанного ядерного топлива займет 6 лет и 7 семь месяцев с момента принятия решения органами государственной власти о строительстве. В частности, введение в эксплуатацию части сооружения необходимой для запуска его деятельности понадобится 3 года.

    Контрактом предусмотрено строительство пускового комплекса хранилища в состав которого входят четыре контейнера для хранения 2,5 тыс. топливных сборников реакторов ВВЕР-1000 и 1,08 тыс. сборников реакторов ВВЕР-440. Это 20% от общего объема отработанного ядерного топлива Хмельницкой и Южноукраинской АЭС. Срок эксплуатации хранилища составит 100 лет.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.