• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко просит понять ситуацию с отходами

    Опубликовано: 2006-03-02 17:41:00

    Президент Виктор Ющенко считает, что Украина как страна, которая использует ядерную энергетику, должна также решать проблемы отработанного ядерного топлива.

    "Я прошу, чтобы нация поняла: если мы являемся страной, которая использует ядерную энергетику, мы должны научиться давать ответ о хранении отходов ядерного топлива", - сказал Президент, передает "Украинская правда".

    Ющенко напомнил, что Украина имеет четыре электростанции и 15 ядерных блоков и отработанное ядерное топливо отправляется в Россию уже многие годы, где оно проходит расщепление и, начиная с 2012 года, возвращается в Украину для хранения на своей территории.

    "Вы знаете российские законы. Это проблема Украины. Давайте не спешить, как мы будем хранить ядерное топливо других, давайте мы по своим отходам энергетического топлива дадим ответы", - заявил президент.

    "Поскольку в 2012 году приходит в Украину первая партия, а мы дискуссии ведем - делать или не делать (хранилище отработанного ядерного топлива)", - добавил он.

    Ющенко также напомнил, что еще четыре года назад Украина платила России 245 долл. за каждый килограмм, в прошлом году эта сумма достигла 400 долл., а с этого года Украина будет платить России 720 долл. за один кг.

    "В расчете на год эта сумма составляет около 120 млн. долл.", - отметил президент.

    Ющенко также призвал не политизировать эту тему. "Не нужна политизация в этом вопросе для тех особенно, кто не хочет либо правду говорить, либо профессионально занимать в этом вопросе позицию", - подчеркнул президент.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.