• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заверила Совет Европы в отсутствии фактов незаконного задержания людей

    Опубликовано: 2006-03-03 09:42:00

    Украина заверила Совет Европы в отсутствии фактов незаконного задержания людей или предоставления возможностей для транспортировки незаконно задержанных людей. Об этом свидетельствует письмо исполняющего обязанности председателя Постоянного представительства Украины при Совете Европы Сергея Ревы на имя Генсека Совета Европы Терри Девиса, который размещен на сайте Совета Европы.

    “Нет фактов незаконного содержания или перевозки подозреваемых в терроризме через Украину при возможном участии зарубежных спецслужб”, - отмечается в письме.

    Кроме того, ссылаясь на информацию Министерства юстиции Украины, Рева сообщает что в период с 11 сентября 1997 года и по 21 февраля 2006 года (числа, которым датировано письмо– ред.) ни один украинский чиновник не имел отношения к какому-либо неизвестному лишению свободы или транспортировке людей, лишенных свободы незаконным путем.

    В письме также сообщается, что 29 статья Конституции Украины определяет, что ни одна персона не может быть арестована без решения суда, а статья 14 Уголовно-процессуального кодекса Украины отражает изложенное в Конституции. Кроме того, согласно статье 146 Уголовного кодекса Украины, установлено наказание за незаконное лишение свободы, а отдельный закон о праве на компенсацию ущерба, нанесенного незаконными действиями правоохранительных органов, гарантирует компенсацию ущерба лицам, пострадавшим от незаконного задержания.

    Как сообщалось, в рамках расследования, начатого Генсеком Совета Европы в ноябре прошлого года относительно возможного существования незаконных тюрем ЦРУ на территории стран-членов Совета Европы или незаконного задержания персон или их транспортировки, Девис 21 ноября 2005 года обратился ко всем странам-членам с просьбой предоставить информацию относительно темы расследования.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.