• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Віктор Янукович прочитав ще одну книгу

    Опубликовано: 2006-03-07 10:18:00

    На сей раз внимание лидера Партии регионов привлекли уже не стихи, а проза - Джорджа Оруэлла. Книга, бегло изученная политиком, называется "1984", и из нее политик почерпнул идею. Это стало понятно после его блестящего выступления на девятом съезде Партии регионов, который прошел в Киеве 4-го марта. Съезд был посвящен разоблачению антинародной деятельности оранжевой власти и призыву к сознательным гражданам противостоять готовящимся фальсификациям.

    Большая часть речи Виктора Федоровича была построена в классическом стиле антиутопии, к которому, как известно, прибег в своей книге и английский писатель.

    "Страна находится на пороге глубокого экономического и политического кризиса", - вещал с трибуны съезда лидер регионалов, особенно подчеркивая тот факт, что ему невозможно смотреть без боли на обнищание соотечественников. Развивая свою мысль, Виктор Федорович добавил, что Украина стремительно приближается к катастрофе, а то и к полному коллапсу (это слово лидер партии произнес с ударением на первый слог, полагая, видимо, что нечто, именуемое кОллапсом гораздо страшнее того, что принято называть коллАпсом, а потому произведет больший эффект на аудиторию).

    Цена на газ, - внушал Виктор Федорович, - уже через месяц вырастет почти в три раза, Украина утратит конкурентноспособность на внешних рынках, резко упадут доходы бюджета, начнется остановка предприятий, будет расти задолженность по зарплатам и пенсиям, взлетят цены на основные товары потребления и на продукты питания, начнется остановка предприятий, а людей (в этом месте особенно жутко и больно) будут выбрасывать на улицу. Как логичный итог - страна станет банкротом, а люди нищими. Этот процесс разрушения страны начался еще год назад и продолжается сейчас полным ходом. И Виктор Федорович знает, кто во всем виноват, он знает, кто развел эту вакханалию и бардак. Виной всему - оранжевая чума, которая расползлась по стране и пытается проникнуть во все органы исполнительной, законодательной и судебной власти. Чума убивает страну, грызет ослабленный организм изнутри.

    Зачем же все это оранжевой команде? - вдруг, прямо посреди выступления, спросил у делегатов съезда Виктор Федорович, хотя и сам прекрасно знал ответ - ведь он прочитал книгу. Возможно, кто-то из делегатов ее не читал. Поэтому лидер партии без промедления ответил на свой вопрос: а потому что нищий народ - послушный. Этот народ не в состоянии будет воспрепятствовать оптовой приватизации обнищавшей страны, которую запланировала оранжевая команда.

    Двухминутка ненависти - по своей сути - в самом разгаре. Точно как у Оруэлла, не хватает только прямых цитат, обличающих идеологию новой власти: "Свобода - это рабство, незнание - сила".

    Ситуация кризисная, практически коллапсоидная, но выход все-таки есть. Виктор Федорович Янукович увидел его в антикризисной программе, подготовленной командой Партии регионов. Ведь именно партия (кто же еще, разве не о Партии писал Оруэлл?) способна обеспечить своим гражданам достойную жизнь.

    - Мы проведем реформу налогообложения, - обещал Виктор Федорович во второй части своего выступления, которая уже больше походила на утопические рассказы. - Мы возродим экономику, создадим новые рабочие места, проведем децентрализацию власти и отделим власть от бизнеса. Мы введем новое антикоррупционное законодательство. Мы остановим губительный процесс деления Украины. Мы все это сделаем, но только сначала нам нужно выиграть выборы.

    А вот для этого, - и здесь Виктор Федорович окончательно отступил от книги и позволил себе импровизацию, поскольку того требовала текущая политическая конъюнктура, - мы должны мобилизоваться, и дать отпор оранжевой команде, которая планирует сорвать выборы. "Мы обязаны собрать в единое ядро все силы, весь наш человеческий ресурс", - сказал Виктор Янукович, и ресурс, присутствовавший в этот момент в зале, поддержал его намерение бурными и продолжительными аплодисментами.

    За этим вдохновенным хлопанием в ладоши публика вряд ли заметила еще один плагиат, который позволил себе лидер партии. Виктор Федорович потихоньку стянул главный лозунг оранжевого конкурента: "Вірю! Знаю! Можемо!" и аккуратно вплетал его в свое программное выступление. "Мы знаем, что делать, потому что у нас есть четкая стратегия экономического развития, мы сможем сделать страну сильной и богатой, потому что демократия невозможна в нищем государстве... Спасибо за веру! Спасибо за стойкость!".

    А что поделаешь - нот-то всего семь. На прошлых президентских тоже приходилось воровать идеи - с шарфами, палатками и полиэтиленовыми лентами.

    Быть может, в недалеком будущем Виктор Федорович Янукович будет не только читать книги, но и сам что-нибудь напишет. И назовет свои воспоминания как-то вроде "Все силы в одном ядре". Или "Вся сила - в ядрах". И это будет бестселлер. Покруче Оруэлла.

    Інтернет-видання "RUpor"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.