• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин считает бесперспективным направлять энергию на ЕС

    Опубликовано: 2006-03-07 12:31:00

    Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что после выборов проблема политреформы перстанет быть актуальной.

    "После 26 марта об этой проблеме никто не будет говорить, потому что накроют другие проблемы", - сказал Литвин в интервью журналу "Коммерсант-власть".

    "Надо просто научиться жить. У нас каждый начинает говорить, что у него мало полномочий. У нас эти разговоры идут с 1991 года. А надо научиться разумно распоряжаться полномочиями, которые есть", - добавил он.

    Также Литвин считает, что призывы войти в состав ЕС и сделать русский язык вторым государственным не будут реализованы.

    "Вы же прекрасно понимаете, что, как бы мы ни стучали в двери ЕС, нам за этими дверями предлагают развивать отношения по линии соседства. Нужно направить энергию на то, чтобы повышать стандарты нашей жизни. Если этого не делать, а направлять всю энергию, чтобы доказывать нашу европейскость, перспектив не будет", - отметил он.

    "Что же касается русского языка, то раз об этой проблеме все говорят, нужно сделать главный вывод: она есть. Одни предлагают вообще вытеснить русский язык, другие - предоставить ему статус второго государственного. Я такой лобовой подход и с одной и с другой стороны считаю неприемлемым", сказал Литвин.

    По мнению Литвина, нужно зафиксировать, что русский язык не может считаться языком национальных меньшинств, так как нельзя говорить о том, что русские в Украине - нацменьшинство.

    "Исторически сложилось так, что в нашей стране развивалось двуязычие. И оно будет. Политикам нужно предложить поступить следующим образом: вместе провести серьезный разговор о языковой проблеме после избирательной кампании. Давайте не будем сейчас спекулировать на этой теме. Ее, как правило, поднимают люди, которые очень плохо говорят и на русском, и на украинском языках, я уже не говорю о других. Этот разговор нужно провести после выборов", - сказал Литвин.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.