• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин исключает возможность срыва парламентских выборов

    Опубликовано: 2006-03-07 15:04:00

    Парламентская кампания в Украине состоится, и на ее организацию будут мобилизованы все силы в последний момент, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Об этом Литвин сказал во вторник, 7 марта, на пресс-конференции в Полтаве, отвечая на вопрос о том, существует ли угроза срыва парламентских выборов, поскольку избирательные комиссии в ряде регионов недоукомплектованы, недостаточное выделено финансирование на организацию и проведение выборов, передают «Подробности».

    Литвин подчеркнул, что, судя по информации, которую в понедельник на совещании предоставил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, существует проблема с кадровым обеспечением избирательных комиссий. «На это накладываются определенные планы сорвать выборы в регионах, где та или другая политическая сила ощущает себя неуверенно», - сказал Литвин.

    «Но я уверен, что мы сделаем все вместе с ЦИК для того, чтобы выборы состоялись и чтобы они состоялись штатно», - подчеркнул Литвин.

    Спикер напомнил о том, что в парламенте готовится законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство, в частности, касающийся предоставления права органам местного самоуправления, а также местным государственным администрациям доукомплектовывать участковые избирательные комиссии в регионах.

    По словам Литвина, также планируется внести изменения и в государственный бюджет, касающиеся финансирования избирательной кампании.

    Спикер подчеркнул, что главное - «нужно прекратить дергать людей». По словам Литвина, люди боятся принимать участие в избирательном процессе, в частности, идти работать в избирательные комиссии. «Думаю, произойдет все по украинскому сценарию - мы до последнего будем тянуть, потом мобилизуемся и проведем выборы на более менее достойном уровне», - сказал Литвин.

    Отвечая на вопрос о возможности размежевания по времени проведение выборов в Верховную Раду Украины и в местные органы власти, спикер подчеркнул, что такое предложение «имеет право на жизнь».

    В то же время, по словам Литвина, это предложение «несколько опоздало». Спикер пояснил, что с политической точки зрения согласовать позиции в сессионном зале Верховной Рады для принятия такого решения будет невозможно. Кроме того, по словам Литвина, с экономической точки зрения на проведение раздельно выборов в Верховную Раду и в местные органы власти в государственном бюджете не предусмотрены средства. «Это скорее в сфере желаемого, чем действительного», - сказал он.

    Комментируя по просьбе журналистов заявление лидера фракции БЮТ Олега Белоруса о том, что БЮТ и блок «Наша Украина» готовы предложить создать коалицию Народному блоку Литвина, В.Литвин подчеркнул, что для него это новость, и он не читал эту информацию.

    Спикер также отметил, что до завершения избирательной кампании осталось всего лишь 19 дней и каждой политической силе необходимо пройти свою дорогу - на выборах все соперники. После выборов необходимо будет очертить концепцию задачи и программу развития Украины, вокруг которой и объединяться.

    Литвин также отметил, что призывал к этому неоднократно, однако его предложение не нашло откликов. «Нужно начать с этого (определить программу развития Украины – ред.), а потом посмотрим», - сказал он.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.