• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин готов «искупаться в грязи»

    Опубликовано: 2006-03-13 16:19:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в последние дни перед выборами будет большой выброс компромата. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

    По словам Литвина, еще рано давать оценки избирательной кампании 2006 года, поскольку, если исходить из разговоров и действий некоторых политических сил, то в последние дни «будет выброс на всех и вся».

    Говоря об избирательном законодательстве, Литвин отметил, что закон выписан таким образом, что он не дает оснований для фальсификации. «Если они (фальсификации) будут осуществляться, то они будут за рамками законодательства. Но это уже наше обязательство – Верховной Рады, Президента, ЦИК и главным образом общественности, наблюдателей, чтобы не дать каких-либо оснований для фальсификации», - заявил спикер.

    Литвин отметил, что все разговоры о возможных фальсификациях ведутся для того, чтобы иметь после выборов мотивы давать оценки избирательному процессу. Он отметил необходимость исходить из конструктива и стремиться выйти на позитивный результат.

    Председатель ВР рассказал о планах парламента предусмотреть в законодательстве проведение через СМИ учений для членов избиркомов, а также разъяснить гражданам их избирательные права и действия на избирательных участках.

    Также Литвин напомнил о договоренности провести завтра голосование по внесению изменений в законы о выборах. В частности, сказал он, согласованные вопросы будут включены в один законопроект, а вызывающие возражения - в другой. В первый законопроект попадут изменения, по которым окружные избирательные комиссии будут обязаны доформировать участковые комиссии. Также изменится численность присутствующих на заседаниях комиссий для принятия положительного решения. Членам УИК будет разрешено голосовать по месту работы (на участке, а не по месту жительства), а также планируется разрешить печатать бюллетени не только на государственных предприятиях.

    Кроме того, Литвин напомнил, что планируется выделить средства для повышения зарплаты членам избиркомов и средства для «Укрпочты» для того, чтобы ее работники разнесли приглашение избирателям.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.