• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Республика Татарстан готовится к севу

    Опубликовано: 2005-04-18 12:10:29
    Подготовке к предстоящей посевной кампании был посвящен состоявшийся 12 апреля в Кабинете Министров РТ брифинг. Брифинг провели и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Минсагир Нуртдинов, начальник управления по заготовке сельхозпродукции Ильдус Габдрахманов, генеральный директор ГУП "Рацин" Раис Хамзин и заместитель председателя правления Татфондбанка Дамир Бикбов. Как было отмечено, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур хозяйства обеспечены. Большое внимание уделяется качеству семян, в ряде районов проведена их повторная калибровка. В Актанышском, Аксубаевском и Заинском районах посевной материал полностью представлен семенами 1-го и 2-го классов, а в целом по республике из 4284,1 тысячи центнеров семена этих классов составляют 86 процентов. Полным ходом идет подготовка техники: к началу апреля на линейку готовности поставлены 20 780 тракторов - 86 процентов от всего парка. В отдельных районах - Альметьевском, Актанышском, Нижнекамском, Нурлатском, Заинском - подготовка техники практически завершена, в то время как в Мамадышском и Пестречинском районах к севу готовы лишь 67 процентов тракторов. Не лучшим образом обстоят дела в хозяйствах Спасского и Агрызского районов. Решается наболевший вопрос обновления тракторного парка. Факты, которые сообщил М.Нуртдинов, наверняка обрадуют сельчан: до начала весенне-полевых работ селу будет поставлено пятьсот тракторов МТЗ-1221, половину из которых хозяйства уже получили. Кроме того, машинно-тракторный парк пополнит и другая техника.

    Не менее важный вопрос - обеспечение села горюче-смазочными материалами. По расчетам специалистов министерства, для успешных полевых работ необходимо в целом по республике 165 тысяч тонн топлива. Закуплены пока 65 тысяч тонн дизельного топлива. В апреле планируется приобрести у "Татнефти" 15 тысяч тонн топлива на сумму 187,5 миллиона рублей.

    На закупку топлива в ГУП "Рацин" ресурсов не имеется. Главная причина - обвал цен и отсутствие спроса на зерно. В региональном фонде сегодня имеется 188 тысяч тонн нереализованного зерна. Надежда же на реализацию продовольственного зерна через интервенционный фонд не оправдалась.

    На проведение посевной хозяйствам через "Рацин" и "Золотой колос" производится отпуск дизтоплива из расчета 17 кг на гектар, что составляет 56 тысяч тонн, из которых 31,3 тысячи будет отпущено по товарному кредиту, остальная часть - по предоплате, причем по ценам ниже рыночных.

    Цены на ГСМ - один из самых больных вопросов. Вот почему сегодня хозяйствам рекомендовано шире использовать ресурсосберегающие технологии, тем более что опыт их внедрения в республике имеется. В качестве примера М.Нуртдинов привел сельхозпредприятие "Колос" Елабужского района, где хлеборобы благодаря безотвальной вспашке добились положительных результатов, а средняя урожайность из года в год не опускается ниже 40 центнеров с гектара. При этом себестоимость зерна и кормов минимальная, а среднемесячная зарплата работников - не менее 4 тысяч рублей. Есть чему поучиться тем хозяйствам, которые сегодня принято называть проблемными.

    Относительно состояния озимых культур было отмечено, что в целом оно удовлетворительное. Что же касается сроков начала кампании, то они во многом зависят от погодных условий. В любом случае сельчанам не стоит уповать на прогнозы синоптиков и следует завершить подготовку к севу в ближайшие дни. Информирует Kolos.ru. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.