• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органы казненных китайских преступников «идут в дело»

    Опубликовано: 2006-03-21 11:27:00

    Сотни богатых людей со всего мира, главным образом из Японии, ежегодно покупают в Китае органы казненных преступников, пишет The Independent.

    В Японии за восемь лет, начиная с 1997 года, нашлось лишь сорок донорских органов для трансплантации. В Китае же ежегодно казнят до восьми тысяч человек, и найти подходящую почку или печень при наличии денег очень легко.

    Так, средняя стоимость трансплантации почки в Китае составляет от 37 до 88 тысяч английских фунтов. При этом, хотя официально подобная деятельность нелегальна, рекламные баннеры, предлагающие купить тот или иной орган, в открытую вывешиваются на стенах китайских больниц.

    Министерство здравоохранения Японии предпринимает попытки остановить подобную практику своих богатых граждан. Японцев предупреждают, что во многих случаях больные после пересадки органов в Китае живут не более года-двух. Однако для людей, обладающих деньгами и не имеющих легальной возможности дождаться трансплантации в Японии, поездка в Китай часто является единственным выходом.

    В самой Японии крайне низкое предложение донорских органов вызвано религиозными запретами, присущими господствующему в стране синтоизму. Считается, что человек, которому пересадили часть чужого тела, становится неполноценным, даже если орган был получен от близкого родственника.

    LENTA.RU


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.